События

28.04.2018 12:54Просмотров: 75О предоставлении земельных участков К(Ф)Х в безвозмездное пользование

В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет, может быть предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование.

Закон Смоленской области от 21.04.2016 № 44-з «Об определении муниципальных образований Смоленской области, в которых земельные участки, находящиеся в государственной собственности Смоленской области или муниципальной собственности либо государственная собственность на которые не разграничена, предоставляются в безвозмездное пользование гражданам для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности» определяет следующие муниципальные образования, в которых земельные участки предоставляются в безвозмездное пользование на срок не более чем 6 лет гражданам для ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности:

- муниципальное образование «Глинковский район» Смоленской области;

- муниципальное образование «Дорогобужский район» Смоленской области;

- муниципальное образование «Духовщинский район» Смоленской области;

- муниципальное образование «Ершичский район» Смоленской области;

- муниципальное образование «Краснинский район» Смоленской области;

- муниципальное образование «Монастырщинский район» Смоленской области;

- муниципальное образование «Сафоновский район» Смоленской области;

- муниципальное образование  «Сычевский район» Смоленской области;

- муниципальное образование «Хиславичский район» Смоленской области;

- муниципальное образование «Шумячский район» Смоленской области;

- муниципальное образование  «Ярцевский район» Смоленской области.

Закон Смоленской области от 28.12.2016 № 173-з «О предельных размерах земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и предоставляемых для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, на территории Смоленской области», устанавливает предельные размеры земельных участков:

- предельные максимальные размеры земельных участков составляют 100 гектаров;

- предельные минимальные размеры земельных участков составляют 1 гектар.

В соответствии с подпунктом 4 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации при оформлении земельного участка в безвозмездное срочное пользование и добросовестном его использовании, в соответствии с видом разрешенного использования, по истечении 5 лет у К(Ф)Х возникает право приобретения такого земельного участка в собственность бесплатно.

Смоленский дачник