События

30.07.2018 13:54Просмотров: 109Состоялся межрегиональный праздник «Его Величество Огурец!»

28 июля 2018 года в городе Демидове состоялся межрегиональный праздник «Его Величество Огурец!», в открытии которого принял участие Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский вместе с женой и дочерьми.

Стоит отметить, что «День огурца» отмечают в различных регионах страны, однако, праздник, проводимый на Демидовской земле, уже давно является знаковым событием для всей Смоленской области, ее визитной карточкой и своеобразным туристическим брендом.

Благодаря «Его Величеству Огурцу» у аграриев появляется уникальная возможность обменяться передовым опытом работы, найти новые рынки сбыта,  широко разрекламировать свою продукцию.

«С огромной радостью всегда приезжаю в ваш очень уютный и красивый город Демидов, где живут добрые и открытые люди. Я очень рад, что у нас на Смоленщине есть такая замечательная традиция  - отмечать праздник демидовского огурца, который известен не только в России, но и  за пределами нашей страны», - отметил Алексей Островский, приветствуя гостей и участников праздника.

В свою очередь, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор подчеркнул  значимость данного события: «День огурца, по праву ставшего символом Демидова, показывает всем гостям доброту людей, живущих на этой земле. Это символ гостеприимства и светлых чувств, которые есть в вас, дорогие демидовцы. Пусть этот праздник всегда является поводом для радости, для единения, в  котором заключена наша с вами сила. С праздником!».

Стало уже доброй традицией в «День огурца», который проводится в Демидове вот уже в шестнадцатый раз, засолить «бочонок дружбы». В этом году угощение, которое откроют на следующем празднике, приготовили Губернатор и митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Далее глава региона посетил площадку смотра-конкурса «Всякое подворье – хозяином славится», где были представлены разнообразные угощения: огуречные варенья, компоты, блюда с жареными и фаршированными овощами. Многочисленные гости праздника смогли не только полакомиться кулинарными шедеврами, но и приобрести огурцы различных сортов, взять на заметку рецепты их приготовления, многие из которых уходят корнями в далекое прошлое.

Помимо этого, для собравшихся была организована масштабная культурно-развлекательная программа, посвященная «Его Величеству Огурцу»: красочная ярмарка-выставка сельскохозяйственных товаров, хороводы, конкурсы, выступления творческих коллективов и театрализованные представления

Смоленский дачник