События

05.02.2019 18:16Просмотров: 57Видеоселекторное совещание с муниципальными образованиями Смоленской области

В целях реализации регионального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», который является частью федерального проекта «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» разработанного в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» (разработан в соответствии с Указом Президента России Владимира Путина от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»), а также эффективного участия в программных мероприятиях областной государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Смоленской области» на 2014 - 2020 годы Департамент Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию провел 05.02.2019 года совещание в форме видеоконференцсвязи.

В совещании приняли участие руководители исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления  муниципальных районов Смоленской области, главы сельских поселений, специалисты, курирующие вопросы сельского хозяйства в районе, руководители районных АККОР, председатели сельскохозяйственных потребительских кооперативов, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, включая индивидуальных предпринимателей, представители сельскохозяйственных организаций и граждане, ведущие личные подсобные хозяйства. Общее количество участников составило более 300 человек.

На совещании были рассмотрены вопросы:

1. О реализации регионального проекта «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» федерального проекта «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

2. О льготном кредитовании сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2019 году.

3. О предоставлении микрозаймов микрокредитной компанией «Смоленский областной фонд поддержки предпринимательства» в 2019 году.

В итоговой части совещания внимание руководителей исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления  муниципальных районов Смоленской области было актуализировано на создании условий для активного развития  малого и среднего предпринимательства на селе, которое является одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере агропромышленного комплекса.

Руководителям исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления  муниципальных районов Смоленской области было рекомендовано:

- провести работу по развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации, а именно вовлечению личных подсобных хозяйств, вновь создаваемых крестьянских (фермерских) хозяйств для расширения членской базы кооперативов или создания новых потребительских кооперативов;

- усилить работу с малыми формами хозяйствования – потенциальными получателями льготных кредитов.

Смоленский дачник