Производство органической продукции сельхозтоваропроизводителями Смоленской области

В последнее время все чаще можно слышать термины «органическое производство», «органическая продукция», «биопродукт», «экологически чистый продукт».

В соответствии с ГОСТ Р 56104-2014 Продукты пищевые органические. Термины и определения - органическое производство основано на использовании природных, биологических и возобновляемых ресурсах. Органическое землепользование сочетает в себе традиционные методы ведения хозяйства, инновационные технологии и современные научно-технические разработки, которые благотворно сказываются на окружающей среде.

Любой фермер, желающий производить и реализовывать произведенную сельскохозяйственную продукцию с маркировкой «органический продукт» или «эко-продукт» обязан иметь соответствующий сертификат. По решению специальной комиссии, «эко-производителю» выдается документ, подтверждающий, что продукция не содержит ГМО, произведена определенным способом без применения химикатов, добавок, стимулирующих или других веществ, изменяющих свойства продукции.

В Смоленской области органическим производством занимается крупнейшая в России кролиководческая ферма ООО «КРОЛЪ и К», расположенная в Гагаринском районе Смоленской области.

В январе 2017 года продукция ООО «КРОЛЪ и К» (полуфабрикаты из мяса кроликов охлажденные, замороженные) прошла экологическую сертификацию сроком на 3 года.

По результатам сертификации ООО «КРОЛЪ и К» выдан сертификат соответствия высокому уровню экологической безопасности № РОСС RU.И206.04БЭ00.ЭС06.Н00140 со сроком действия с 19.01.2017 по 18.01.2020.

Таким образом, стоит понимать, что каждый делает выбор сам – какую продукцию потреблять и производить. Потребители могут взять с полки магазина более дорогую, но «экологически чистую» продукцию или покупать продукты без такой маркировки по обычной цене. Производители же могут задуматься о переходе на новомодное органическое производство, при этом имея в виду риски потери урожайности, удорожания себестоимости и усложнения технологий производства в целях получения конечного продукта, более близкого по своим качествам к естественным природным.