26.12.2014 09:25Просмотров: 0«Обсуждение вопросов по разработке планов содействия импортозамещению в Смоленской области и рассмотрению мер государственной поддержки предприятий АПК»

23 декабря 2013 года Департаментом Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию совместно с Департаментом экономического развития Смоленской области и Главным Управлением Смоленской области по регулированию контрактной системы проведено совещание с руководителями сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.

На совещании присутствовали руководители и специалисты сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий области, специалисты Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию.

Открыла совещание начальник Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяна Ивановна Рыбченко которая обозначила вопросы, выносимые на обсуждение данного совещания их  актуальность и значимость.

Проинформировала присутствующих о текущем состоянии дел по производству основных продуктов питания вырабатываемых сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями Смоленской области. Охарактеризовала сложившуюся ситуацию на рынке молочной и мясной продукции. Рассказала о существующих  и планируемых формах государственной поддержки предприятий АПК на федеральном и региональном уровнях.

Отметила актуальность создания совместных кооперативов.

В целях обмена информацией, взаимного сотрудничества содействию импортозамещению предложила заключить соглашения между Департаментом Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию и перерабатывающими предприятиями о размещении и ежеквартальном обновлении на официальном сайте Департамента информации, не содержащей коммерческой тайны предприятия, включающей  в себя: объемы закупок сырья, текущие закупочные цены, объемы и ассортимент производимой продукции, объемы и текущие цены на реализуемую продукцию, остатки (запасы) готовой продукции.

Ростислав Леонидович Ровбель – первый заместитель начальника Департамента экономического развития Смоленской области рассказал об основных подходах в политике импортозамещения. Отметил, что Администрация Смоленской области полностью заинтересована в развитии регионального сельскохозяйственного производства. В настоящее время продовольственный рынок многими продуктами обеспечивается за счет импорта, в частности по мясу и мясопродуктам до 40%. Необходимо собственными силами обеспечить продовольственную безопасность Смоленской области. Для этого созданы и дополнительно создаются условия для поддержки перерабатывающих предприятий, не попадающих в разряд «сельхозтоваропроизводителя».

Михаил Юрьевич Ивушин – начальник Главного управления Смоленской области по регулированию контрактной системы рассказал об особенностях закупок продуктов питания для бюджетных учреждений. Информировал, что в 2014 году для бюджетных организаций закуплено молочной продукции на сумму 32 млн. рублей, хлеба и хлебопродуктов – 12,6 млн. рублей, мяса КРС – 7,8 млн. рублей, картофеля – 6,6 млн. рублей, рыбы на сумму 13 млн. рублей.

Для создания благоприятных условий  более широкого привлечения местных товаропроизводителей в госзакупках предложил вносить замечания, предложения для поправок и изменений  в существующую систему проведения аукционов, торгов.

Николай Вячеславович Павлов – консультант Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию рассказал о необходимости предоставления сельхозтоваропроизводителями необходимой информации для разработки и осуществления мобилизационных мероприятий, осуществления формирования закупок  в госрезерв  в соответствии с действующим Федеральным законодательством.