12.03.2015 10:10Просмотров: 14«Повышение доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей за счет возделывания культур коммерческого направления»

10 марта 2015 года Департаментом Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию проведено совещание с рапсосеящими хозяйствами Смоленской области.

На совещании присутствовало около 50 человек.

Участники совещания посетили производственную площадку по переработке масличных культур предприятия ООО «Грейнлюкс», где специалист предприятия, рассказал о спецификации технологического процесса производства технического масла из семян рапса, а также ознакомил присутствующих с современным сушильным оборудованием завода.

После посещения ООО «Грейнлюкс» участникам совещания предстояла научно-производственная работа.

Открыла совещание начальник Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяна Рыбченко, обозначила вопросы, выносимые на обсуждение данного совещания; кратко ознакомила присутствующих о повышении эффективности  отрасли растениеводства Смоленской области за счет возделывания культур коммерческого направления.

Инесса Карамулина, начальник отдела агротехнологий и растениеводства Департамента, привела динамику производства рапса в Российской Федерации и Центральном Федеральном округе, в сравнении с динамикой производства этой культуры в Смоленской области. Озвучила меры государственной поддержки для рапсосеящих хозяйств.

Анатолий Мурашкин, агроном-консультант компании ООО «Рапуль Рус», рассказал про технологию возделывания гибридов ярового рапса селекции Рапуль в условиях Центрального региона. Также представил экономическую составляющую производства рапса на семена и данные в получении прибыли от выращивания рапса от 10 до 13 тысяч рублей на 1 гектар, что свидетельствует о высокой эффективности производства этой культуры.

Сергей Тучин, руководитель отдела рапса Германского Семенного Альянса, поделился опытом сотрудничества компании Рапуль и Германского Семенного Альянса в развитии сырьевых зон Центрального региона.

Олег Кашко, коммерческий директор ООО «Грейнлюкс», кратко охарактеризовал деятельность предприятия и представил предложения по взаимовыгодному сотрудничеству с сельхозтоваропроизводителями Смоленской области.

Игорь Воробей, торговый представитель ООО «Басф» по Центральному и Северо-Западному региону, рассказал о комплексной системе защиты рапса препаратами компании Басф, а также о производственной системе Clearfild.

Юрий Дьяконов, глава представительства ЗАО «Август», ознакомил с отечественными препаратами компании ЗАО «Август» и выступил с выгодным предложением по их приобретению сельскохозяйственными товаропроизводителями.

Елена Маренкова, заместитель начальника филиала                                  ФГБУ «Госсорткомиссия» по Смоленской области; Виктор Шаков, Глава КФХ Шаков В.М. Брянской области  и Александр Палагин, специалист по развитию продуктов в Курской области отдела кукурузы и масличных культур ООО «КВС РУС», доложили об ассортименте сортов (гибридов) представленных в Государственном реестре.

Иван Яковлев, генеральный директор ООО «Агроиндустрия Техно» и Анатолий Павлов, представитель ООО «Амазоне», проинформировали участников совещания об уникальных предложениях поставляемых сельскохозяйственных машин и оборудования.

Олег Шипулин, старший научный сотрудник лаборатории селекции крупяных культур ФГБНУ ВНИИ зернобобовых и крупяных культур, доложил об ассортименте сортов гречихи нового поколения отечественной селекции. Кроме того, заинтересовал присутствующих инновационным подходом в производстве зеленой гречихи.