23.06.2016 14:07Просмотров: 0«Село в порядке – страна в достатке!»

Под таким девизом 1 июля по всей стране стартует Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года. О готовности Смоленской области к проведению этого крайне важного и ответственного мероприятия шел разговор на совещании, которое в формате видеоконференцсвязи провел заместитель Губернатора Игорь Скобелев с руководителями органов исполнительной власти и местного самоуправления региона.

Перепись, а на Смоленщине она пройдет с 1 июля по 15 августа, призвана дать полную картину положения дел в агропромышленном комплексе и стать базовой основой для прогнозных оценок и принятия социально-экономических и управленческих решений, направленных на системное развитие сельскохозяйственного производства. Её результаты станут хорошим подспорьем в разработке адресных программ и выработке мер поддержки сельхозпроизводителей.

Уполномоченным органом по подготовке проведения Всероссийской сельхозпереписи определен региональный  Департамент по сельскому хозяйству и продовольствию. По словам начальника Департамента Татьяны Рыбченко, из федерального центра Смоленской области выделены субвенции в размере 19,5 млн рублей, и для эффективного освоения этих средств разработаны механизм и порядок возмещения затрат на проведение переписи.

Как отметила в своем докладе временно исполняющая обязанности руководителя Смоленскстата Елена Зубкова, в регионе планируется переписать 454 сельскохозяйственные организации, 958 крестьянских и фермерских хозяйств, а также индивидуальных предпринимателей, более 167 тысяч личных подсобных и других индивидуальных хозяйств на селе и 17,4 тысяч – в городе, 998 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений. Примечательно, что впервые такое масштабное мероприятие пройдет с использованием новейших информационно-коммуникационных технологий.

Для проведения переписи на территории области организованы 70 инструкторских и 418 счетных участков, привлечены 488 инструкторов и переписчиков. Кстати, узнать переписчика поможет специальная экипировка: солнцезащитный козырек с логотипом переписи, синий сигнальный жилет с капюшоном и сумка с надписью «РОССТАТ». Кроме этого каждый переписчик обязан  предъявить именное удостоверение и паспорт.

Важным принципом предстоящей сельхозпереписи является сохранение органами статистики конфиденциальности полученных данных.

Совместно с органами внутренних дел разработан план организационно-практических мероприятий по обеспечению правопорядка на период подготовки и проведения переписи, которым предусмотрены вопросы обеспечения безопасности переписчиков, охраны переписных участков, хранения и перевозки переписной документации.

Руководители органов местного самоуправления заверили, что на вверенных им территориях все вопросы подготовки к сельхозпереписи успешно решены, и власти на местах полностью готовы к ее проведению.