23.03.2015 10:49Просмотров: 8«Внедрение современных кормовых культур – основа стабильного развития молочного скотоводства»

На совещании присутствовало более 80 человек.

Приветственным словом открыл совещание ректор ФГБОУ ВПО «Смоленская ГСХА» Николай Петкевич, рассказав о деятельности и достижениях Академии за прошедший год.

Николай Шумейко,  советник-эксперт Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, обозначил вопросы, выносимые на обсуждение данного совещания; доложил об эффективности внедрения современных кормовых культур на территории Смоленской области.

Инесса Карамулина, начальник отдела агротехнологий и растениеводства Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, доложила о планировании кормопроизводства в Смоленской области.

Николай Волков, директор ООО «Агротехнологии», рассказал о стратегии развития системы семеноводства кукурузы в Российской Федерации, а также о технологических особенностях возделывания кукурузы в условиях Центрального региона России.

Андрей Рудоманов, представитель ООО «РусАгро», кратко охарактеризовал гибриды кукурузы селекции ФГБНУ ВНИИ кукурузы (г. Пятигорск).

Александр Палагин, специалист по развитию отдела кукурузы и масличных культур ООО «КВС РУС», рассказал о гибридах кукурузы немецкой компании КВС в Центральном регионе России.

Виктор Бойков, директор по специальным проектам ООО «Агролига России», поделился опытом о современных технологических элементах управления урожаем кукурузы.

Юрий Дьяконов, глава представительства ЗАО Фирма «Август»; Степан Баранов, агроном-консультант ЗАО «Байер» и Роман Терехов, представитель   ООО «Дюпон Наука и Технологии», ознакомили присутствующих с отечественными и иностранными препаратами средств защиты растений посевов кукурузы.

Александр Большаков, директор ВНИИ сорго и сои «Славянское поле», рассказал о кормах из зерна и зеленой массы сорго, как факторе понижения себестоимости рационного кормления всех видов сельскохозяйственных животных, птицы и рыбы.

Александр Артюхов, директор ФГБНУ ВНИИ люпина, доложил о значении люпина в системе кормопроизводства, а также затронул агротехнические особенности возделывания люпина на зерно и зеленую массу.

Владимир Дьяченко, профессор кафедры луговодства селекции, семеноводства и плодоовощеводства Брянского ГАУ, подробно рассказал о суданской траве, как перспективной кормовой культуре в Центральном регионе России.

Иван Яковлев, генеральный директор ООО «Агроиндустрия Техно» и Андрей Гарелик, специалист по продажам ЗАО «Сельскохозяйственная техника», ознакомили участников совещания с поставляемой сельскохозяйственной техникой для возделывания кукурузы и сорговых культур.

В заключении Николай Шумейко подвел итоги совещания и поблагодарил всех участников за активную работу в данном мероприятии.