05.04.2017 12:53Просмотров: 8204 апреля 2017 года состоялся вебинар «Опыт создания и функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов»

В целях развития кооперативного движения среди сельхозтоваропроизводителей Смоленской области Департаментом Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию совместно
со Смоленским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» проведен вебинар с представителями Липецкой, Брянской, Псковской областей в целях изучения опыта развития кооперации.

Со стороны Смоленской области в вебинаре приняли участие Главы муниципальных образований сельских поселений, исполнительный директор Смоленского областного ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов, руководители потребительских кооперативов, руководители крестьянских (фермерских) хозяйств – потенциальные организаторы потребительских кооперативов.

В рамках онлайн-семинара участникам было рассказано об эффективно действующей в Липецкой области системе управления сельскохозяйственной кооперацией в рамках принятой Государственной программы «Развитие кооперации и коллективных форм собственности в Липецкой области», реализация которой и положила начало формированию целостной системы сельскохозяйственной потребительской кооперации, а ее развитие определено в качестве одного из стратегических приоритетов областной и муниципальной политики.

Была представлена трехуровневая система управления - «поселение – район - область», которая включает как организационные, так и финансовые инструменты. В каждом сельском поселении определены ответственные координаторы, на уровне муниципальных районов организованы координационные центры, на уровне области каждое кооперативное направление (снабженческо-сбытовая, перерабатывающая, кредитная кооперация, кооперативная торговая сеть) находится под патронажем исполнительных органов государственной власти, которые оказывают организационную и консультационную помощь.

Представители Смоленской области познакомились с созданными администрацией Липецкой области механизмами для стимулирования объединения сельхозтоваропроизводителей в рамках действующих областных, ведомственных целевых программ и (управления сельского хозяйства Липецкой области, управления по развитию малого и среднего бизнеса Липецкой области). Узнали также о финансовой поддержке для всех видов кооперативов на всех этапах - от регистрации кооператива до организации сбыта кооперативной продукции через Некоммерческую микрофинансовую организацию «Липецкий областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства», о сформированной практике участия Фонда в деятельности кооперативов в качестве ассоциированного члена и выработке механизма финансирования сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов 1 и 2 уровня через микрофинансовые организации.