14.07.2014 14:11Просмотров: 409 июля 2014 года на Смоленщине проведен ежегодный научно-практичексий семинар «День поля»

Вот уже на протяжении 5 лет сохраняется традиция проведения Смоленского Дня поля, который в этом году состоялся на базе учебного хозяйства Смоленской государственной сельскохозяйственной академии в д. Михновка Смоленского района.

Участниками Семинара стали Губернатор Смоленской области Алексей Островский, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, Главный федеральный инспектор в Смоленской области Игорь Жуков, а также гости из регионов России и ближнего зарубежья.

Целью проведения Семинара является популяризация и активное внедрение в сельскохозяйственное производство Смоленской области современной техники и ресурсосберегающих агротехнологий; знакомство с достижениями ведущих семеноводческих хозяйств Смоленской области и перспективными направлениями развития семеноводства; а также сельхозтоваропроизводители получат информационно-консультационную помощь по использованию новых сортов сельскохозяйственных культур, реализацией их потенциальных возможностей в зависимости от элементов технологии; смогут заключить договора с поставщиками на приобретение сельскохозяйственной техники, семенного материала и средств защиты растений.

Губернатор, открывая мероприятие, отметил, что сельское хозяйство является приоритетным направлением развития не только региона, но и в целом России.

Участники мероприятия посетили выставку достижений семеноводческих хозяйств Смоленской области и федеральных структур, ознакомились с новинками в средствах защиты растений, осмотрели посевы зерновых и зернобобовых  культур, технических культур (рапса – как коммерческого направления в растениеводстве), кормовых культур, картофеля и многое другое.

Подворья были представлены 4 муниципальных образований районов Смоленской области, а именно:

- муниципального образования «Починковский район» – Васьковское сельское поселение (личные подсобные хозяйства);

- муниципального образования «Смоленский район» – Хохловское и Пригорское сельские поселения; Гнездовский, Сметанинский, Катынский дома культуры, Катынская детская школа искусств;

- муниципального образования «Монастырщинский район» – Индивидуальный предприниматель Соколов текстильная продукция торговой марки «Сонюшка»;

- муниципального образования «Кардымовский район» – поделки и сувенирная продукция Кардымовской детской школы искусств, Центра детского творчества, а также Централизованной библиотечной системы.

На Семинаре также было представлено около 70 единиц современной высокопроизводительной (почвообрабатывающей и кормозаготовительной) техники.

В заключение, Алексей Островский, сердечно поблагодарил работников-аграриев за их самоотверженность, любовь к родной земле, за опыт и знания, которые позволяют им добиваться высоких результатов, выращивать урожай в сложных погодных условиях, пополняя закрома Родины и региона.