13.02.2018 12:20Просмотров: 10612 февраля 2018 года состоялось видеоселекторное совещание с руководителями органов местного самоуправления региона по вопросам льготного кредитования крестьянских (фермерских) хозяйств

Под председательством начальника Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Т.И. Рыбченко состоялось видеоселекторное совещание с руководителями двенадцати органов местного самоуправления региона по вопросам льготного кредитования крестьянских (фермерских) хозяйств.

На совещании были рассмотрены актуальные вопросы предоставления льготных краткосрочных кредитов в 2018 году. Т.И. Рыбченко отметила, что полученный по итогам 2017 года опыт льготного кредитования аграрного сектора позволил усовершенствовать механизм взаимодействия Минсельхоза России, уполномоченных банков и региональных органов управления АПК. Благодаря этому срок рассмотрения заявок значительно сократился. И уже этой  весной сельхозтоваропроизводители могут получить средства на посевную кампанию задолго до ее начала.

На льготное кредитование Смоленской области в текущем году выделено более 34 млн. рублей субсидии. Ожидается, что эти средства позволят привлечь около 600 млн. рублей кредитных ресурсов. На краткосрочное кредитование производства продукции растениеводства планируется направить 13,5 млн. рублей субсидий, животноводства - 8 млн. рублей, молочного скотоводства - 6 млн. рублей, малые формы хозяйствования получат 7 млн. рублей.

Т.И. Рыбченко констатировала слабое участие крестьянских (фермерских) хозяйств Смоленской области в механизме льготного кредитования.

В завершение совещания перед его участниками были поставлены задачи совместно с региональным АККОР организовать работу по более активному взаимодействию крестьянских (фермерских) хозяйств с кредитными организациями в целях своевременного привлечения заемных средств для проведения весенних полевых работ.