22.07.2015 15:21Просмотров: 117 июля состоялся XXV областной конкурс мастеров машинного доения коров

Департаментом Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию 17 июля на базе ООО «Балтутино» Глинковского района проведен XXV областной конкурс мастеров машинного доения коров.
В конкурсе принимало участие 20 операторов машинного доения победителей районных конкурсов из хозяйств области. Мастерство участников конкурса оценивали судейские бригады по 100 балльной системе в соответствии с положением об областном конкурсе мастеров машинного доения коров.
По итогам конкурса первое место присуждено Игнатовой Валентине Ивановне (СПК «Дружба» Починковского района).
Второе место присуждено Ерофееву Александру Александровичу (ООО «Балтутино» Глинковского района).
Третье место заняла Петрущенкова Любовь Анатольевна (ИП Исаенкова Н.М. Краснинского района).
Премия «Лучшему молодому оператору машинного доения коров среди женщин» присуждена Кандудиной Наталье Борисовне (ПСК «Новомихайловский» Монастырщинского района).
«Лучшим оператором машинного доения коров среди мужчин» признан Киреев Алексей Петрович (СПК «Заря» Ельнинского района).
Поощрительная премия «Лучшему оператору-ветерану машинного доения коров» присуждена Ручкиной Надежде Михайловне (ИП Ручкин П.В. Духовщинского района). Все конкурсанты были награждены денежными премиями.
В рамках конкурса было проведено совещание с руководителями хозяйств и специалистами администрации муниципальных  образований об итогах работы отрасли животноводства за 1 полугодие 2015 года.
В практической части совещания участники ознакомились с технологией холодного метода содержания и откорма крупного рогатого скота в ООО «Балтутино».