02.03.2016 11:11Просмотров: 020 лет исполнилось Управлению «Смоленскмелиоводхоз»

Помимо улучшения сельскохозяйственных угодий Управлением «Смоленскмелиоводхоз» проведены работы по реконструкции водоприемников и магистральных каналов федеральной собственности общей протяженностью 38 км, реконструировано на них 13 трубопереездов.

За последние 10 лет общий объем средств, вложенных на мелиоративные мероприятия, составил 2,7 млрд рублей, в том числе более 555 млн рублей направлены на капитальные вложения. Всего из федерального бюджета было направлено 193,4 млн рублей, из областного бюджета - 214 млн рублей и 2,3 млрд рублей - за счет внебюджетных источников.

В рамках реализации федеральных целевых программ ФГБУ «Управление «Смоленскмелиоводхоз» обеспечивалось строительство мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений в Смоленской области. В 2014 - 2015 годах учреждением осуществлена реализация двух инвестиционных проектов, которые позволили предотвратить от выбытия 300 га ранее осушенных сельскохозяйственных угодий, - реконструкция межхозяйственного водоприемника река Держа с гидротехническими сооружениями в Новодугинском районе и межхозяйственного водоприемника река Березинка с гидротехническими сооружениями в Смоленском районе.

Согласно приказу Минсельхоза России о создании учреждения в качестве его основных функций определены следующие: эксплуатация мелиоративных систем, контроль за состоянием мелиорированных земель, проведение противопаводковых мероприятий на объектах федеральной собственности, мелиоративные мероприятия на рыбоводных водоемах, а также осуществление функций заказчика по строительству и реконструкции гидромелиоративных объектов.