23.07.2015 15:10Просмотров: 023 июля 2015 года в МО «Починковский район» прошло совещание на тему: «Сорт – важнейшая составная часть развития инновационных технологий в производстве зерна»

23 июля 2015 года Департаментом Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию совместно с филиалом ФГБУ «Госсорткомиссия» по Смоленской области проведено совещание с сельскохозяйственными товаропроизводителями Смоленской области.
На совещании присутствовало более 70 человек.
Николай Шумейко, советник-эксперт Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, обозначил вопросы выносимые на обсуждение данного совещания. Доложил о состоянии и перспективах развития отрасли семеноводства сельскохозяйственных культур.
Марина Свирщевская, заместитель начальника отдела семенного контроля Управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, рассказала об административной ответственности за высев некондиционными и рядовыми (несортовыми) семенами сельскохозяйственными товаропроизводителями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.
Вадим Конончук, руководитель технологического центра по земледелию ФГБНУ «Московский НИИСХ «Немчиновка», доложил о технологических особенностях формирования высоких урожаев зерновых культур в Центральном регионе России.
Александр Кабашев, заведующий лаборатории селекции овса ФГБНУ  «Московский НИИСХ «Немчиновка», подробно охарактеризовал новые сорта овса селекции Московского НИИСХ «Немчиновка».
Владимир Соловьев, председатель СПК «Дружба» Починковского района, рассказал о характерных особенностях возделывания зерновых культур в сельскохозяйственном предприятии.
Александр Воронов, руководитель ЗАО «Тропарево» Починковского района, ознакомил с результатами производственной деятельности сельскохозяйственного предприятия.
Вилли Древс, консультант по агротехнологиям ООО «Эконива-Семена», поделился опытом по агротехнологиям возделывания зерновых культур компании.
Иван Яковлев, генеральный директор ООО «Агроиндустрия Техно» и Алексей Аксененко, представитель ООО ТД «АгроТехЛизинг», подробно рассказали про оборудование для получения высококачественного семенного материала.
После пленарного заседания участники совещания посетили демонстрационные делянки Починковского государственного сортоиспытательного участка, где ведущие селекционеры страны прокомментировали представленные сорта сельскохозяйственных культур.
Николай Шумейко, подвел итоги совещания и поблагодарил всех участников за активную работу в данном мероприятии.