28.07.2014 15:02Просмотров: 124 июля 2014 года проведено совещание по теме: «Технологические испытания новых перспективных сортов сельскохозяйственных культур в 2014 году»

24 июля 2014 года на базе Починковского государственного сортоиспытательного участка Департаментом Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию проведено совещание по теме: «Технологические испытания новых перспективных сортов сельскохозяйственных культур в 2014 году» с руководителями и специалистами агрономической службы сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств, сотрудниками филиалов ФГБУ «Госсорткомиссия» и ФГБУ «Россельхозцентр» по Смоленской области, преподавателями ФГБОУ ВПО «Смоленская ГСХА» и др.

На совещании присутствовали представители более 30 сельскохозяйственных организаций.

В ходе совещания специалистам агрономической службы представлена ярмарка новых сортов (гибридов) озимых и яровых зерновых культур отечественной и зарубежной селекции. Так, по пшенице озимой – 13 сортов (преимущественно отечественной селекции (ГНУ Московский НИИСХ, ГНУ Владимирский НИИСХ)); ржи озимой – 19 сортов (Московской, Кировской, Владимирской селекции и др.) и 3 гибрида немецкой селекции; пшенице яровой – 14 сортов (Московской, Владимирской селекции и др.); ячменю яровому – 37 сортов, в том числе 15 пивоваренных сортов (преимущественно немецкой селекции); овсу – 16 сортов отечественной и иностранной селекции; тритикале яровой – 3 сорта отечественной селекции.

В рамках проведения сертификации физических и юридических лиц, осуществляющих производство (выращивание), комплексную доработку (подготовку), фасовку и реализацию се6мян растений высших категорий, сотрудниками филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Смоленской области проведена разъяснительная работа с руководителями семеноводческих хозяйств.

В заключение проведена дискуссия участников совещания, на которой сельхозтоваропроизводители получили ответы на интересующие их вопросы.

Курс валют предоставлен сайтом kursvalut.com