29.11.2018 17:26Просмотров: 7735-летие основания Клуба любителей садоводства и огородничества «Садовод»

Представители Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию приняли участие в мероприятии, посвященном 35-летию основания Клуба любителей садоводства и огородничества «Садовод», состоявшегося в Доме культуры «Шарм» 24 ноября 2018 года. В мероприятии приняли участие представители органов государственной власти, сельскохозяйственные товаропроизводители - участники садоводческого движения.

В ходе мероприятия участников поздравили с праздником руководители Клуба любителей садоводства и огородничества «Садовод» и представители органов государственной власти, были обсуждены перспективы развития садоводства и огородничества на территории региона, вопросы государственной поддержки.

Заместитель начальника Департамента Александр Анатольевич Царев рассказал о существующих мерах государственной поддержки, которыми могут воспользоваться граждане: «Гранты на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства начинающим фермерам. Гранты предоставляются начинающим фермерам, осуществляющим или планирующим осуществлять деятельность по производству и реализации молока (молочное скотоводство, козоводство), мяса (мясное скотоводство), картофеля и (или) овощей открытого грунта, ягод и плодов, лекарственных трав. Сумма гранта составляет от 1,5 до 3 млн. рублей.

С 2019 года в рамках реализации федерального проекта «Система поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в Смоленской области будет оказываться государственная поддержка на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации.

Один из видов поддержки – это грант «Агростартап», который подразумевает проект создания и развития крестьянского (фермерского) хозяйства,  представляемый гражданином Российской Федерации в региональную конкурсную комиссию (далее – заявитель). Заявитель обязан в течение не менее 15 календарных дней после объявления его победителем осуществить государственную регистрацию крестьянского (фермерского) хозяйства в органах Федеральной налоговой службы. Агростартап также может быть представлен главой крестьянского (фермерского) хозяйства, зарегистрированного в текущем финансовом году.

Еще один вид поддержки – это поддержка сельскохозяйственным потребительским кооперативам:

- на возмещение части затрат сельскохозяйственных потребительских кооперативов на приобретение сельскохозяйственных животных (за исключением свиней), оборудования для производства сельскохозяйственной продукции (за исключением  продукции свиноводства), мини-теплиц, посадочного материала многолетних насаждений, рыбопосадочного материала, племенного материала, в целях их последующей передачи в собственность (реализации) членам соответствующего сельскохозяйственного потребительского кооператива;

-  на возмещение части затрат сельскохозяйственных потребительских кооперативов на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования для переработки сельскохозяйственной продукции (за исключением  продукции свиноводства), для оказания услуг членам сельскохозяйственного потребительского.»

В рамках торжественной части для участников и гостей мероприятия прошел праздничный концерт.

Также на мероприятии была представлена экспозиция продукции, произведенной в личных подсобных хозяйствах членов Клуба любителей садоводства и огородничества «Садовод».

Смоленский дачник