04.07.2019 17:27Просмотров: 934 июля 2019 года состоялся семинар-совещание «Агротехнологические аспекты возделывания зерновых и технических культур. Цифровые технологии в растениеводстве»

4 июля 2019 года на Опытном поле ФГБОУ ВО «Смоленская сельскохозяйственная академия» состоялся семинар-совещание «Агротехнологические аспекты возделывания зерновых и технических культур. Цифровые технологии в растениеводстве».

В рамках презентации научно-исследовательской лаборатории ФГБОУ ВО «Смоленская сельскохозяйственная академия» были представлены все виды оказываемых лабораторией услуг, а также продемонстрированы опытные образцы.

Представителями компании ООО АПК-Сервис были продемонстрированы образцы навигационных контроллеров учета и проект разработки компактной переносной метеостанции, позволяющей получать измерения температуры, влажности почвы и окружающего воздуха, а также интенсивность освещения.

Сотрудниками филиала ФГБУ «Российский сельскохозяйственный центр» по Смоленской области был продемонстрирован опытный участок с результатами применения жидкого комплексного удобрения на основе природных гуминовых кислот с микроэлементами «Здоровый урожай» Гумат +7 собственного производства.

На опытных делянках ФГБУ ВО «Смоленская государственная академия» было представлено большое количество сортов зерновых, технических и кормовых культур как уже включенных в Государственный реестр селекционных достижений, так и планирующихся к внесению после завершения исследований. На отдельных делянках показаны испытания систем защиты посевов зерновых культур от вредных объектов препаратами различных поставщиков с учетом природно-климатических особенностей Смоленской области, отзывчивость посевов сельскохозяйственных культур на внесение различных доз минеральных удобрений.

В завершении семинара-совещания участники и гости были приглашены осмотреть Сад Победы ФГБОУ ВО «Смоленская сельскохозяйственная академия», заложенный в 2017 году как образец современного плодового насаждения полуинтенсивного типа.

Смоленский дачник