26.06.2018 09:54Просмотров: 79Администрация Смоленской области провела рабочую встречу с руководством ПАО «НК «Роснефть» – Смоленскнефтепродукт»

Заместитель Губернатора Ростислав Ровбель провел рабочее совещание с участием руководства ПАО «НК «Роснефть» – Смоленскнефтепродукт» по вопросам стабилизации сложившейся ситуации с ценовой политикой на горюче-смазочные материалы.

В своем докладе Ростислав Ровбель сообщил, что потребность сельскохозяйственных товаропроизводителей региона в дизельном топливе и автобензине на период проведения уборочной кампании составляет более 5,5 тыс. тонн. В настоящее время рост цен на ДТ составил более 20 процентов к уровню прошлого года, что вынуждает сельскохозяйственных товаропроизводителей региона увеличить затраты на приобретение топлива к уровню прошлого года  на 65 млн. рублей.

Такая ситуация усиливает диспаритет между затратами на приобретение топлива и доходов от реализации продукции, что отражается на финансовой устойчивости хозяйств.

Начальник Департамента Смоленской области сельского хозяйства Татьяна Рыбченко также отметила, что в текущем году в связи с резким ростом цен на нефтепродукты, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации планируется предоставление субсидий направленное на компенсацию затрат  сельскохозяйственным товаропроизводителям Российской Федерации. Также Татьяна Рыбченко, отметила что в текущем году 50 сельскохозяйственных товаропроизводителей заключили договора на приобретение дизельного топлива и автобензина с ПАО «Роснефть» на общий объем 2,1 тыс. тонн топлива, что составило более 30 % от общего объема приобретения.

Представитель компании ПАО «Роснефть» заявил, что в настоящее время цены на дизельное топливо и автобензин заморожены и повышение для сельскохозяйственных товаропроизводителей не планируется.

Кроме того было отмечено, что в настоящее время оптовые цены превышают отпускаемые цены на автоматизированных заправочных станциях.

В настоящее время Администрация Смоленской области рассматривает возможность заключения соглашения с компанией ПАО «НК «Роснефть» – Смоленскнефтепродукт», предусматривающее установление фиксированной цены на дизельное топливо и автобензин в период уборочной кампании в 2018 году. А также, возможность предоставления рассрочки по оплате топлива в период до 1 октября

Смоленский дачник