26.04.2017 17:19Просмотров: 0Целесообразность применения гуматов на озимых зерновых культурах.

По данным регистранта агрохимиката Гумат +7 «Здоровый урожай»  ООО «Агротехгумат» при внекорневой подкормке озимых культур гуматами на фоне применения химических мер борьбы с сорняками дает прибавку 15-18% по сравнению с обычной технологией.

Обработка по вегетирующим растениям стимулирует рост и развитие наземной биомассы и корневой системы, активизирует обмен веществ, обеспечивает питание микроэлементами. За счет этих факторов повышается интенсивность фотосинтеза и следовательно скорость потребления растениями питательных веществ, которые в дальнейшем формируют урожай. В результате увеличивается  продуктивность и значительно улучшается качество озимых культур. Кроме того, снижается угнетающее действие пестицидов на культуру, нейтрализуется воздействие стресс-факторов. Предотвращаются болезни растений, связанные с недостатком микроэлементов.

При установлении плюсовых температур  рекомендуется проведение обработки  озимых зерновых культур в конце фазы кущения   Гумат +7 Здоровый урожай (с микроэлементами)  в дозе 0,9 л/га. Вторая обработка - в начале фазы колошения 1,5л/га. Наибольший эффект достигается при двукратной обработке по вегетации. При внесении пестицидов совместно с гуматами дозу пестицида возможно  снизить на 15%.

Стоимость гектарной дозы обработки по вегетации составляет 87- 145 руб/га в зависимости от нормы внесения.