01.12.2014 15:48Просмотров: 0Cеминар на тему: «Продуктивное долголетие коров – основа рентабельности молочного животноводства».

В целях совершенствования ведения отрасли молочного скотоводства   24 ноября 2014 года на базе ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия» с руководителями и специалистами сельскохозяйственного производства, ветеринарной службы, отделов сельского хозяйства муниципальных районов был проведен семинар на тему: «Продуктивное долголетие коров – основа рентабельности молочного животноводства».

Открыл  семинар Николай Шумейко (советник-эксперт Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию)  и доложил о состоянии и перспективах развития отрасли животноводства в Смоленской области.

В ходе  семинара были рассмотрены вопросы:

- Основы продуктивного долголетия молочных коров. Влияние качества собственных кормов на продолжительность хозяйственного использования коров (докладчик Ирина Лихторенко – консультант ЗАО «ДеЛаваль»)

- Продуктивное долголетие коров и привязное содержание (докладчик Сергей Волков  - руководитель направления «Системы доения и системы управления стадом» ЗАО «ДеЛаваль»)

- Реновации молочно-товарных комплексов и ферм  (докладчик Алексей Голубев и Денис Гурский - специалисты  ООО «ТД «Скандисервис»)

- VMS. Эффективное ведение молочного животноводства в условиях отсутствия человеческого фактора (докладчик Дмитрий Вигандт – руководитель направления «VMS» ЗАО «ДеЛаваль»

- Хромота и болезни копыт – влияние на продуктивное долголетие молочной коровы (докладчик Василий Руколь – доктор ветеринарных наук, профессор кафедры общей, частной и оперативной хирургии УО ВГАВМ)

- Навигатор стада (докладчик Сергей Волков  - руководитель направления «Системы доения и системы управления стадом» ЗАО «ДеЛаваль»)

- 12 золотых правил доения - современный подход повышения качества молока

(докладчик Александр  Морзак - менеджер по развитию региона  ЗАО «ДеЛаваль»)

В заключении прошел обмен мнениями по рассматриваемым вопросам  и проведено тестирование слушателей.

Подвела итоги семинара Галина Кочегарова (начальник отдела животноводства, племенной работы и перерабатывающей промышленности).