01.07.2016 10:14Просмотров: 1День поля на Орловщине

29 июня 2016 года под руководством начальника Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяна Рыбченко делегация Смоленской области в составе: начальника отдела растениеводства, плодородия и агротехнологий Департамента Инесса Карамулина, руководителей ведущих сельскохозяйственных организаций региона: Александр Калугин, Александр Кондрат, Геннадий Кузьмин, Иван Котельник посетили День поля на Шатиловской сельскохозяйственной опытной станции – старейшей селекционной станции Российской Федерации, которой в этом году исполнилось 120 лет со дня основания.

В рамках Дня поля была продемонстрирована «Ярмарка сортов и гибридов сельскохозяйственных культур», на которой делегация Смоленской области ознакомилась с новыми кормовыми культурами, а также сортами-новинками зерновых и зернобобовых культур.

Делегация Смоленской области особое внимание обратила на культуры кормовой группы:

- люцерна синегибридная сорт Вега 87 селекции ВНИИ кормов, сорт Воронежская 6 селекции Воронежской опытной станции;

- двукисточник тростниковый сорта Первенец (засухоустойчив);

- донник однолетний селекции Поволжского НИИСХ (используется в смеси со злаковыми травами, богатыми сахаром, засухоустойчив. В сезон может давать3-4 полноценных укоса. Как и клевер, донник обогащает почву азотом и вместе со злаковыми травами улучшает ее структуру);

- овсяница тростниковая сорта Балтика селекции Ленинградского НИИСХ «Белогорка» (наиболее засухо- и жароустойчивая культура с высокой выносливостью к вытаптыванию. Благодаря большой и глубоко проникающей корневой системе может снабжать себя влагой в то время, когда другие травы останавливаются в росте);

- тимофеевка луговая сорта Грация селекции Ставропольского НИИСХ.

Кроме того, у делегации вызвали неподдельный интерес сорта зерновой и зернобобовой группы отечественной селекции.

Участники делегации от нашего региона воочию увидели и убедились в том, что, несмотря на определенные трудности, селекция не стоит на месте, а активно развивается, и это значит, что отрасль растениеводства будет воплощать в жизнь ее лучшие достижения для того, чтобы повышалась рентабельность и увеличивалась продуктивность продукции сельхозтоваропроизводителей.

Подобные встречи являются не только площадкой по обмену опытом работы, но и способствуют открытому диалогу науки с непосредственным потребителем продукта.

В заключении, участникам форума была продемонстрирована в действии сельскохозяйственная техника.

Участники делегации обменялись опытом работы с представителями других регионов Российской Федерации и Республики Беларусь, оценили достижения селекции в области растениеводства, что позволит повысить рентабельность и увеличить продуктивность продукции сельскохозяйственных товаропроизводителей Смоленской области.