17.12.2018 15:46Просмотров: 53Ежегодный региональный конкурс "Лучший экспортер года"

14 декабря 2018 года в Смоленске на торжественной церемонии в культурно-выставочном центре имени Тенишевых подвели итоги ежегодного регионального конкурса "Лучший экспортер года" среди экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства. Также в мероприятии приняли участие начальник Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию – Татьяна Ивановна Рыбченко совместно с сотрудниками.

Основная цель конкурса - стимулирование и развитие экспортного потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства - производителей товаров и услуг, ведущих хозяйственную деятельность на территории Смоленской области, популяризация экспортной деятельности и увеличение числа экспортеров среди субъектов малого и среднего предпринимательства Смоленской области.

Одно из крупнейших предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности нашего региона -  ООО "Гагаринский консервный комбинат" стало победителем в номинации: «Лучший экспортер Смоленской области среди предприятий сельского хозяйства, животноводства и АПК». Также финалистами стали: ООО «ВИМа», ООО «Роял кейк».

Другое экспортно- ориентированное предприятие Смоленской области - ООО «Гусинская крутильная фабрика», стало призером в номинации «Лучший экспортер Смоленской области среди предприятий легкой промышленности».

Справочно. ООО «Гусинская крутильная фабрика», одна из первых компаний в нашей стране, которая стала заниматься производством строительного материала изо льна и джута.  Компания также производит и реализует длинное и короткое льняное волокно.

Компания активно занимается экспортом в такие страны, как Республика Беларусь, Китайская народная республика, Литва, Румыния, Латвия. Экспорт продукции за 10 месяцев 2018 года составил 715 тонн продукции  на 900 тыс. $.

В торжественной церемонии награждения победителей и финалистов конкурса принял участие Губернатор Смоленской области А.В. Островский, который вручил победителям дипломы и памятные подарки. «Наша первоочередная задача всеми имеющимися в распоряжении Администрации региона методами оказать смоленским экспортно ориентированным предприятиям поддержку с целью увеличения объемов выпускаемой и экспортируемой ими продукции», - отметил он в своем вступительном слове. Также глава региона сообщил, о четырехкратном увеличении объемов финансирования, выделяемых из федерального бюджета на поддержку смоленских экспортеров в 2019 году.