02.03.2017 14:52Просмотров: 247Итоги и перспективы отрасли растениеводства

Участниками совещания стали начальники профильных отделов муниципальных образований, руководители сельскохозяйственных организаций, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, представители агрономических служб предприятий агропромышленного комплекса, научно-исследовательских институтов сельского хозяйства, АО «Россельхозбанк» и ПАО «Сбербанк», специалисты заводов - изготовителей сельхозтехники и оборудования.

Во вступительном слове начальник Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяна Рыбченко подчеркнула, что все шаги, которые предпринимают областные власти по развитию региональной экономики, направлены на активную поддержку агропрома: «Губернатор Алексей Владимирович Островский постоянно акцентирует внимание, что сельскохозяйственная сфера – стратегический приоритет, и созданный в регионе благоприятный климат для привлечения инвестиций в сельское хозяйство позволяет обеспечить успешную реализацию крупных инвестпроектов в сфере АПК».

Как отметила Татьяна Рыбченко, производственно-экономические показатели в отрасли растениеводства по итогам 2016 года – оптимистичные. В прошлом году урожай зерновых составил 232,6 тысяч тонн (124% к уровню 2013 года), льна - 5,1 тысяч тонн (188 % к уровню 2013 года). Проводимое с 2012 года технологическое перевооружение отрасли позволило увеличить производство льноволокна вдвое.

В заключение совещания начальникам (специалистам) отделов (секторов) сельского хозяйства Администраций муниципальных образований, руководителям сельскохозяйственных организаций рекомендовано:

- в срок до 1 апреля 2017 года представить в адрес Департамента заявки на приобретение сушильно-сортировального оборудования в 2017 году.

Презентации:

- состояние и перспективы развития отрасли растениеводства на период до 2020 года;

- структура государственной поддержки и объемы финансирования из федерального и областного бюджетов в 2017 году;

- особенности предоставления субсидий на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства в 2017 году;

- новые сорта яровой пшеницы и особенности их возделывания;

- аспекты использования современной линейки сортов немчиновской селекции;

- инновационные сорта ярового ячменя селекции Московского НИИСХ «Немчиновка»;

- тритикале – культура для стабилизации и наращивания объемов производства зерна;

- технологические особенности формирования высоких урожаев зерновых культур в центральном нечерноземье;

- Щёлково Агрохим - российский аргумент защиты;

- коммерческое предложение на мобильные и стационарные зерносушилку Agrimec;

- «ДЕСНА-ПОЛЕСЬЕ» Надежная и высокоэффективная сельскохозяйственная техника;

- ООО «НПО «ПОСЕЙДОН»