30.01.2017 10:40Просмотров: 0Льготное кредитование предприятий агропромышленного комплекса

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2016 № 1528 утверждены Правила предоставления из федерального бюджета субсидий российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным сельскохозяйственным товаропроизводителям, организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим производство, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и ее реализацию, по льготной ставке.

Новый порядок субсидирования позволит товаропроизводителям, осуществляющим свою деятельность в  агропромышленном комплексе (заемщик), получать краткосрочные (до 1 года) и инвестиционные кредиты (на срок от 2 до 15 лет) по ставке не более 5 % годовых. Не менее 20 % от общего объёма выданных кредитов должно приходиться на малые формы хозяйствования.

Новый механизм кредитования призван повысить доступность заемных средств, а также снизить финансовую нагрузку на заемщика. Ранее заёмщик получал кредит от банка по коммерческой ставке и должен был обращаться в орган исполнительной власти субъекта РФ уполномоченный в сфере  сельского хозяйства, т.е. в Департамент Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, чтобы получить возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам.

С введением в действие нового порядка заемщик получил возможность сразу получить кредит по льготной ставке, не отвлекая собственные оборотные средства на оплату субсидируемой части процентной ставки и не ждать их возврата в виде субсидий.

Товаропроизводитель, осуществляющий свою деятельность в сфере сельского хозяйства, желающий получить льготный кредит, самостоятельно представляет  в выбранный им уполномоченный банк  документы в соответствии с требованиями банка.

Перечень уполномоченных кредитных учреждений определяется Министерством сельского хозяйства РФ.

Перечень уполномоченных кредитных учреждений (на текущую дату):

- АО «Россельхозбанк»

- ПАО Сбербанк