10.02.2017 13:00Просмотров: 2Льготное кредитование предприятий агропромышленного комплекса

10 февраля 2017 года заместитель Губернатора Смоленской области – начальник Департамент инвестиционного развития Р.Л. Ровбель принял участие в видеоселекторном совещании, проводимым Министром сельского хозяйства России  А.Н. Ткачевым.

На совещании был  рассмотрен  новый механизм льготного кредитования сельскохозяйственных товаропроизводителей и организаций АПК, вступивший в действие  с текущего года.

Новый порядок льготного кредитования позволяет товаропроизводителям, осуществляющим свою деятельность в  агропромышленном комплексе, получать краткосрочные (до 1 года) и инвестиционные кредиты (на срок от 2 до 15 лет) по ставке не более 5 % годовых. При этом, не менее 20 % от общего объёма выданных кредитов должно приходиться на малые формы хозяйствования.

Новый механизм кредитования призван повысить доступность заемных средств, а также снизить финансовую нагрузку на заемщика. Ранее заёмщик получал кредит от банка по коммерческой ставке и должен был обращаться в орган исполнительной власти субъекта РФ уполномоченный в сфере  сельского хозяйства, чтобы получить возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам. С введением в действие нового порядка заемщик получил возможность сразу получить кредит по льготной ставке, не отвлекая собственные оборотные средства на оплату субсидируемой части процентной ставки и не ждать их возврата в виде субсидий.

Товаропроизводитель, осуществляющий свою деятельность в сфере сельского хозяйства, желающий получить льготный кредит, самостоятельно представляет  в выбранный им уполномоченный банк  документы в соответствии с требованиями банка.

На текущую дату 23 организации АПК Смоленской области, обратившие  в кредитные учреждения,  уже включены в реестры потенциальных  заемщиков на общую сумму кредитных средств 905 млн. руб.

Перечень уполномоченных кредитных учреждений (на текущую дату):

- АО «Россельхозбанк»

- ПАО Сбербанк