01.09.2015 12:10Просмотров: 25Межрегиональный научно-практический семинар по теме: «Применение инновационных технологий при уборке льна-долгунца»

28 августа 2015 года в муниципальном образовании «Вяземский район» Смоленской области прошел межрегиональный научно-практический семинар по развитию льняного комплекса.

В данном семинаре приняли участие Советник первого заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации Е.В. Громыко – Сергей Георгиевич Скрипников, руководитель ФГБУ "Агентство Лен" Владимир Викторович Коновалов и главный технолог ФГБУ "Агентство Лен" Валентина Григорьевна Дунаева, а также представители органов исполнительной власти в сфере агропромышленного комплекса  и руководители льносеющих хозяйств Псковской, Вологодской, Костромской, Ивановской, Тверской, Брянской областей, Республики Удмуртия и других льносеющих регионов Российской Федерации, директор Республиканского научного дочернего унитарного предприятия ИНСТИТУТ ЛЬНА Республики Беларусь Иван Антонович Голуб.

Участникам семинара были продемонстрированы высокоинтенсивные сорта льна-долгунца различной группы спелости селекции ФГБНУ Смоленская ГОСХОС; представлены научные разработки ФГБНУ ВНИИ льна для повышения выхода и качества льноволокна при применении средств защиты растений Артафит, МиГиМ, Витаплан, десикантов Баста и Торнадо 540.

В рамках программы семинара участникам был представлен показ современной льноуборочной техники (производство ОАО «Вяземский машиностроительный завод», ОАО «Пензмаш») в работе и технологии производства льна.

1) Технология уборки льна на семенные цели:
-  двухрядная льнотеребилка с очесывающим барабаном U-26 производства
ОАО «Вяземский машиностроительный завод» (г. Вязьма, Смоленская область)

-  очесывающая жатка производства ОАО «Пензмаш» (г. Пенза)

2) Технология уборки льна на товарные цели:

- для производства длинного волокна (самоходные двухрядные льнотеребилки ЛТД-220, самоходные двухрядные льнооборачиватели ЛОД-220 производства
ОАО «Вяземский машиностроительный завод» (г. Вязьма, Смоленская область)

- для производства однотипного волокна (специализированные косилки для кошения льна, не имеющие аналогов на российском рынке; опытный образец мобильного льнозавода КВЛ-1 производства ОАО «Вяземский машиностроительный завод» (г. Вязьма, Смоленская область) по проектам отечественных конструкторов).

Участникам семинара была представлена презентация льнозавода. В 2014 году в Вяземском районе введен в эксплуатацию современный льнозавод с российско-бельгийским оборудованием, производственной мощностью до 4 тыс. тонн моноволокна

Далее участники семинара приступили к пленарному заседанию, на котором выступающие осветили вопросы о текущем состоянии и перспективах развития отрасли льноводства в стране.

В заключение между участниками семинара прошла дискуссия о насущных вопросах в развитии льноводства, а также обмен опытом и впечатлениями о технологиях уборки льна и техническом оснащении, которые апробированы и внедрены в льносеющие хозяйства Смоленской области.