27.10.2016 12:34Просмотров: 58Министерством сельского хозяйства Российской Федерации выпущены «Методические рекомендации по порядку получения разрешения (выписки) на импорт племенной продукции (материала)»

применение которых будет способствовать снижению стоимости реализуемой (передаваемой для собственных нужд) и ввозимой на территорию России племенной продукции, формированию высокопродуктивного поголовья сельскохозяйственных животных в хозяйствах всех категорий.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по порядку получения разрешения (выписки)

на импорт племенной продукции (материала)

1. Настоящий Порядок выдачи разрешения на импорт племенной продукции (материала) (далее – Порядок) устанавливает процедуру выдачи разрешений на импорт племенной продукции (материала).

2. Разрешение на импорт племенной продукции (материала) (далее – разрешение) выдается Минсельхозом России на каждую партию импортируемой племенной продукции (материала) с указанием породы  племенного животного, включенной в Государственный реестр охраняемых селекционных достижений (далее – племенная продукция (материал) юридическим лицам и (или) индивидуальным предпринимателям, осуществляющим импорт племенной продукции (материала) на территорию Российской Федерации.

3. Для получения разрешения лицо, осуществляющее импорт племенной продукции (материала) на территорию Российской Федерации (далее – заявитель), представляет в Минсельхоз России:

- заявление о выдаче разрешения;

- копию (ии) племенного (ных) свидетельства (в) на племенную продукцию (материал) или иного документа, подтверждающего происхождение и продуктивность племенного животного, а также семени или эмбриона;

- копию контракта (договора), на основании которого приобретена племенная продукция (материал).

При импорте племенных животных-производителей (быков, хряков, жеребцов, баранов, козлов) к указанным документам прилагаются копии экспертных заключений, выданных лабораториями страны-экспортера, о наличии либо отсутствии  нарушений в организме животных, возникающих в результате генных или хромосомных мутаций (генетических аномалий).

При импорте семени/спермы к указанным документам прилагаются копии экспертных заключений, выданных лабораториями страны-экспортера, о наличии либо отсутствии  нарушений в организме животных, возникающих в результате генных или хромосомных мутаций (генетических аномалий), на племенное животное-производителя (быков, хряков, жеребцов, баранов, козлов), от которого оно получено.

4. Заявитель представляет в Минсельхоз России документы, указанные в пункте 3 Порядка, лично, либо направляет их в виде почтового отправления, либо по электронной почте.

5. В случае предоставления неполного комплекта документов, указанных в пункте 3 Порядка, Минсельхоз России в течение 2 рабочих дней с момента оценки полноты представленных сведений направляет заявителю почтовым отправлением либо по электронной почте (в зависимости от способа подачи документов заявителем) уведомление о возврате предоставленных документов в связи с неполным комплектом документов, указанных в пункте 3 Порядка.

6. В случае возврата представленных документов в связи с неполным комплектом документов, указанных в пункте 3 Порядка, заявитель имеет право повторно обратиться за выдачей разрешения в порядке, установленном пунктами 3-4 Порядка.

7. Разрешение, либо отказ в выдаче разрешения, выдается заявителю в течение 30 рабочих дней с момента регистрации Минсельхозом России (присвоения входящего номера Минсельхоза России) поступивших от него документов.

8. Минсельхоз России подготавливает и выдает заявителю разрешение в течение 5 рабочих дней после получения соответствующего экспертного заключения.

9. Минсельхоз России отказывает заявителю в выдаче разрешения в случае, если племенная ценность импортируемой племенной продукции (материала) не соответствует требованиям Федерального закона от 3 августа 1995 г. № 123-ФЗ «О племенном животноводстве» (Собрание законодательства Российской Федерации 1995, № 32, ст. 3199; 2003, № 2, ст. 167; 2005, № 19, ст. 1752; 2006, № 52, ст. 5497; 2007, № 27, ст. 3213, № 46, ст. 5554; 2008, № 29, ст. 3418; 2011, № 1, ст. 32; № 30, ст. 4590, ст. 4596; 2015, № 29, ст. 4359; 2016, № 15, 2066) и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов Российской Федерации.

10. Разрешение, либо решение об отказе в выдаче разрешения, с указанием причин отказа оформляется в виде документа на бумажном носителе и выдается заявителю лично, либо направляется почтовым отправлением, либо по электронной почте. Способы оформления и направления (вручения) заявителю разрешения выбираются заявителем.

КОНТАКТНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

По вопросам, связанным с порядком оформления и подачи документов обращаться в отдел животноводства, племенной работы и перерабатывающей промышленности:

Бабичева Вера Сергеевна: +7 (4812) 29-10-75

E-mail: babisheva_vs@admin-smolensk.ru, sxzhivotnovod@admin-smolensk.ru