21.12.2018 10:05Просмотров: 85Минсельхоз России отобрал инвестиционный проект по строительству тепличного комплекса «Смоленский» для предоставления господдержки из федерального бюджета на возмещение части прямых понесенных затрат в размере 146 млн рублей

Напомним, что с 2017 года на территории региона реализуется инвестиционный проект по строительству тепличного комплекса ООО Тепличный комбинат «Смоленский» площадью свыше 17 гектаров, который будет работать по так называемой голландской, самой передовой на сегодняшний день технологии. Предприятие будет оснащено автоматизированным оборудованием. Современные технологии позволят сэкономить 15-25% тепла при росте урожайности овощных культур, улучшить условия труда персонала и повысить общую культуру производства. Тепличный комплекс рассчитан на круглогодичное выращивание огурцов, салатов и других зеленных культур.

Общая стоимость инвестиционного проекта составляет 3,3 млрд рублей, в том числе 2,9 млрд рублей средств льготных инвестиционных кредитов, выделенных Сбербанком по ставке 2% годовых под гарантии Корпорации МСП, получение которых стало возможным в результате обращения Губернатора Смоленской области Алексея Островского к Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву во время его рабочей поездки в Смоленск в мае 2017 года.

В ходе реализации инвестиционного проекта будет создано не менее 300 рабочих мест с привлечением населения г. Рославля и Рославльского района со среднемесячной заработной платой 35 тыс. рублей в месяц.

Официальное открытие первой очереди тепличного комбината «Смоленский» планируется в январе следующего года.

В настоящее время предприятие уже приступило к строительству второй очереди теплиц, которое планирует завершить в 2019 году.

В целом комплекс ежегодно будет производить порядка 22 тыс. тонн овощной продукции и обеспечивать свежими овощами и зеленью население Смоленской области и близлежащих областей.

«Администрация региона пристальное внимание уделяет развитию сельского хозяйства. Именно с этой сферой связывают свои ожидания многие жители региона, проживающие на селе. В 2018 году на финансирование мероприятий программы развития сельского хозяйства в Смоленской области привлечено 822,7 млн рублей средств федерального бюджета, что на 363,5 млн рублей больше (+79,2%), чем в 2017 году», – рассказал Губернатор Смоленской области Алексей Островский в ходе очередного заседания Смоленской областной Думы.

Смоленский дачник