20.03.2017 21:35Просмотров: 0На заседании в Министерстве сельского хозяйства обсудили подготовку к сезонным полевым работам

В Москве под председательством Министра сельского хозяйства Российской Федерации Александра Ткачева состоялось заседание Межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с проведением сезонных полевых сельскохозяйственных работ, и оказанию оперативной помощи органам управления АПК субъектов Российской Федерации, входящих в состав Центрального федерального округа.

По поручению главы региона Алексея Островского в работе комиссии принял участие заместитель губернатора Ростислав Ровбель.

На заседании рассмотрели проблемные вопросы, от решения которых во многом зависит эффективное развитие сельскохозяйственного производства в Российской Федерации и, в частности, своевременное и качественное проведение весенних полевых работ в текущем году.

В ходе обсуждения Ростислав Ровбель сообщил членам Комиссии о недостаточном уровне работы кредитных учреждений, расположенных на территории Смоленской области, по выдаче льготных краткосрочных кредитов сельскохозяйственным товаропроизводителям для проведения предстоящих весенних полевых работ. В частности, вице-губернатор отметил, что ПАО «Промсвязьбанк», АО «Райффайзенбанк» и АО «АЛЬФА-БАНК», уполномоченные осуществлять льготное кредитование в рамках соглашения с Министерством сельского хозяйства РФ, эту работу в регионе не ведут. На территории области, отметил Ростислав Ровбель, активно действуют ПАО «Сбербанк России» и АО «Россельхозбанк», но, вместе с тем, у администрации региона возникает ряд вопросов к результатам работы первой организации.

- В настоящее время в ПАО «Сбербанк России» находится 14 заявок на получение льготных кредитов, направленных смоленскими сельскохозяйственными товаропроизводителями. Данные заявки до сих пор не рассмотрены и не направлены на согласование в Минсельхоз России, – отметил вице-губернатор.

Помимо этого, в ходе заседания был поднят вопрос о неоднократных обращениях администрации региона в адрес территориального управления Росимущества в Смоленской области с просьбой сформировать неиспользуемые земельные участки, находящиеся в федеральной собственности, и выставить их на аукцион для приобретения сельхозтоваропроизводителями. Это, как отмечалось на совещании, позволит Смоленщине дополнительно увеличить посевные площади и производство сельскохозяйственной продукции.

- С момента обращений прошло более года, однако Росимуществом затягиваются сроки по формированию земельных участков и проведению аукционов. До настоящего времени этот вопрос не решен, – сообщил Ростислав Ровбель.

В свою очередь, Министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев поручил департаменту земельной политики, имущественных отношений и госсобственности Министерства разобраться в данном вопросе и оказать содействие регионам в проведении аукционов по передаче земель, находящихся в федеральной собственности, сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Кроме того, по его словам, в ближайшее время состоится отдельное совещание с регионами, где будут рассмотрены вопросы по механизму изъятия у недобросовестных собственников неиспользуемых сельскохозяйственных земель. Стоит отметить, что ряд предложений администрации Смоленской области был учтен при разработке закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и иные законодательные акты Российской Федерации», принятого в июле 2016 года. В частности, правительство РФ поддержало инициативу губернатора Алексея Островского о сокращении срока, по истечении которого земельный участок может быть изъят у недобросовестного собственника в связи с его неиспользованием по целевому назначению.

Источник: www.smolgazeta.ru