11.11.2016 17:45Просмотров: 3IV Всероссийский съезд сельскохозяйственных кооперативов

10-11 ноября 2016 года в Минсельхозе России состоялся  IV Всероссийский съезд сельскохозяйственных кооперативов  «Сельскохозяйственная кооперация  - стратегический путь развития отрасли» (далее – съезд).

В работе съезда приняли участие специалисты Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, руководитель Смоленского областного ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов.

Участники съезда обсудили результаты деятельности кооперативного сообщества, а также выразили уверенность в необходимости дальнейшего развития сельскохозяйственной кооперации, обеспечивающей эффективное функционирование малого и среднего аграрного бизнеса как основы стабильного развития отечественного сельского хозяйства.

Позитивную роль в развитии сельскохозяйственной кооперации играет начатая Правительством Российской Федерации грантовая поддержка сельскохозяйственных кооперативов в рамках Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. Ее объем увеличился с 0,4 млрд. руб. в 2015 г. до 0,9 млрд. руб. в 2016г., участие регионов в программе – с 25 до 42, а численность кооперативов, получивших поддержку – с 88 до 150.

В проекте резолюции съезда были приняты следующие основные решения:

- рекомендовать Правительству Российской Федерации, Минсельхозу России при консолидации мер государственной поддержки выделить отдельным блоком меры по поддержке малых форм хозяйствования, включая сельскохозяйственную кооперацию, предусмотрев расширение направлений господдержки в соответствии с Концепцией развития кооперации на селе, а также увеличить объемы финансирования за счет средств федерального бюджета;

- предложить Правительству Российской Федерации дополнить состав рабочей группы Правительства Российской Федерации по развитию кооперации представителями ведущих сельскохозяйственных кооперативных объединений;

- Минсельхозу России рассмотреть вопрос о внесении изменений в правила предоставления грантов сельскохозяйственным потребительским кооперативам;

- рекомендовать региональным органам государственной власти и органам местного самоуправления на постоянной основе информировать и консультировать малые формы хозяйствования о мерах господдержки по развитию сельскохозяйственной кооперации и порядке ее получения.

Следует отметить, что перед Смоленской областью поставлена задача создания 8 сельскохозяйственных потребительских кооперативов.