11.03.2016 09:56Просмотров: 8О перспективах и планах по выращиванию рапса на территории Смоленской области.

10 марта 2016 года под председательством заместителя Губернатора Смоленской области Игоря Викторовича Скобелева на территории муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области состоялось совещание по теме: «Стратегия развития рапсосеяния в условиях Смоленской области». В работе совещания принимали участие: начальник Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию    Т.И. Рыбченко, Главы муниципальных образований Смоленской области, руководство ООО «Грейнлюкс», ведущие сельхозтоваропроизводители области, а так же представители регионов РФ специализирующихся на возделывании рапса.

Во вступительном слове Игорь Викторович Скобелев заострил внимание присутствующих на реализации инвестиционного проекта общества с ограниченной ответственностью «Грейнлюкс», которое базируется на территории Рославльского района Смоленской области. «Перспективы развития производства рапса обусловлены все возрастающими потребностями в биоэнергоресурсах. Рапс имеет большой спрос на мировом рынке, эта культура биржевая. В нашем регионе имеются все предпосылки к 2020 году увеличить посевные площади рапса до 50 тыс. гектар с учетом оптимального использования структуры землепользования. В целях обеспечения сырьём производственных мощностей
ООО «Грейнлюкс» в текущем году в структуре ярового сева планируется довести посевную площадь под рапс до 15 тыс. гектаров, что в 2 раза больше уровня предыдущего года. При соблюдении технологии возделывания, рентабельность производства семян рапса может составить 35-40%».

На пленарном заседании выступили:

- О направлениях повышения доходности сельскохозяйственных товаропроизводителей за счет возделывания коммерческих культур – начальник Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяна Ивановна Рыбченко;

-  О результатах сотрудничества ООО «Грейнлюкс» с сельскохозяйственными товаропроизводителями Смоленской области и перспективы развития предприятиякоммерческий директор ООО «Грейнлюкс» Олег Леонидович Кашко;

- О предложениях по сотрудничеству с сельскохозяйственными товаропроизводителями Смоленской области по обеспечению семенным материалом и технологическим сопровождением – заведующий отделом первичного семеноводства сельскохозяйственных культур Всероссийского научно-исследовательского института рапса Сергей Иванович Манаенков;

- О результатах сотрудничества фермерского хозяйства из Брянской области с сельскохозяйственными товаропроизводителями Смоленской области по производству семян рапса – Глава КФХ Шаков В.М. Виктор Михайлович Шаков;

- Об опыте сотрудничества компании РАПУЛЬ/ГСА в развитии сырьевых зон Центрального региона – руководитель отдела рапса Германского Семенного Альянса Сергей Сергеевич Тучин;

- Об экономических результатах производства семян рапса в сельскохозяйственных организациях Смоленской области»:

- заместитель руководителя по финансово-экономическим вопросам фермерского хозяйства Алексея Викторовича Панова Глинковского района Виктор Васильевич Панов;

- руководитель сельскохозяйственного производственного кооператива «Новомихайловский» Монастырщинского района Александр Владимирович Калугин.

В заключении вице-губернатор поручил Департаменту Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию (Т.И. Рыбченко) провести работу с муниципальными образованиями региона и определить объемы посевных площадей под посевы рапса на 2016 год. Сформировать заявки на приобретение посевного материала, необходимой техники для посева и уборки семян рапса, а так же сушильно-сортировального оборудования.

Заместителем Губернатора Смоленской области И. В. Скобелевым рекомендовано:

1.  Главам Муниципальных образований Смоленской области проработать с руководителями сельскохозяйственных организаций муниципальных районов и представить в Департамент (на основании задания, рекомендованного Департаментом) информацию по структуре посевов ярового рапса в разрезе сельскохозяйственных товаропроизводителей района и определить потребность в приобретении техники и оборудования для уборки, сушки и сортировки семян рапса на 2016год.

2.  Начальнику филиала ФГБУ «Госсорткомиссия» по Смоленской области (В.Д. Мамонтову) направить руководителям рапсосеящих хозяйств рекомендации по сортовой направленности в рапсосеянии.

3.  Руководителю филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Смоленской области (С.Н. Пигасову) координировать работу в хозяйствах муниципальных районов по доведению семян до посевных кондиций – очистке семян; вместе с руководителями рапсосеящих хозяйств проработать вопрос о предоставлении семенного материала на проверку посевных качеств; обеспечить проведение полевой апробации посевов семенами высоких репродукций (в обязательном порядке).

После завершения совещания участники совещания посетили производственные площадки ООО «Грейнлюкс» и ознакомились с реализацией инвестиционного проекта ООО «Брянская мясная компания».

Курс валют предоставлен сайтом kursvalut.com