03.04.2017 18:50Просмотров: 1О проведении переаттестации операторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных и XXXI областного конкурса операторов

На базе ФГБОУ ВО Смоленская ГСХА 30 марта 2017 года Департаментом Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию совместно с Главным управлением ветеринарии Смоленской области и ОАО «Смоленское» по племенной работе проведен областной семинар и переаттестациия операторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных.
На семинаре присутствовали более 100 человек - операторы по искусственному осеменению сельхозживотных, представители районных отделов сельского хозяйства, специалисты сельхозпредприятий и фермерских хозяйств Смоленской области.
В рамках семинара выступающими было доложено о работе ФГБОУ ВО Смоленская ГСХА (Кучумов А.В.), об итогах работы по воспроизводству стада и искусственному осеменению сельскохозяйственных животных в Смоленской области за 2016 год и перспективы увеличения охвата искусственного осеменения в 2017 году и на период до 2020 года (Шумейко Н.Н.), о влиянии комплексных кормовых добавок на молочную продуктивность и репродуктивные качества в рационе коров и нетелей (Анисимов М.А), о комплексном решении причин заболеваний системы воспроизводства крупного рогатого скота (Оборин А.Е.). По окончании семинара все операторы по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных прошли переаттестацию и им было выдано удостоверение о повышении квалификации. По завершению работы семинара всем присутствующим был показан концерт, подготовленный студентами ФГБОУ ВО Смоленская ГСХА.
По итогам переаттестации операторы, набравшие наибольшее количество баллов от своего района, приняли участие в ХХХІ областном конкурсе операторов по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, который состоялся на базе ОАО «Смоленское» по племенной работе 31 марта 2017 года.
В конкурсе принимали участие 19 представителей этой профессии из семнадцати муниципальных образований области.
Комиссия по оценке конкурсантов определила трёх наилучших операторов, которые были награждены Дипломами и ценными подарками.
1 место заняла Романова Лариса Васильевна оператор по искусственному осеменению ООО «Днепр» Дорогобужского района, она награждена Диплом победителя и ноутбуком;
2 и 3 места заняли Пошвенков Сергей Иванович из ОАО «Смоленское» по племенной работе Смоленского района и Половников Петр Викторович из ПСК «Новомихайловский» Монастырщинского района – они были награждены Дипломами 2 и 3 степени, а также им были вручены телевизоры.
Остальные участники конкурса были награждены Дипломами участников и ценными подарками.