06.03.2017 15:10Просмотров: 0О проведении совещания с уполномоченными банками по вопросу реализации механизма льготного кредитования

6 марта 2017 года в Администрации региона под председательством вице-губернатора Ростислава Ровбеля состоялось совещание с уполномоченными банками (АО «Россельхозбанк», ПАО «Сбербанк», АО «Газпромбанк», Банк ВТБ (ПАО)) по вопросу реализации механизма льготного кредитования.

По состоянию на текущую дату 4 банканаправили в Минсельхоз России и представили в Департамент Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию реестры потенциальных заемщиков, одобренные кредитными комитетами банков: АО «Россельхозбанк»,Банк ВТБ (ПАО), АО «Райффайзенбанк», АО «АЛЬФА-БАНК», в которые включены на получение краткосрочных льготных кредитов 18 заявок на общую сумму кредитов 914,9 млн. руб., в том числе:

- 13 заявок от 13 с/х товаропроизводителей – 266,5 млн. руб.,

- 3 заявки от 2 организаций - переработчиков – 645 млн. руб.,

- 2 заявки от 2 КФХ (малые формы хозяйствования) – 3,4 млн. руб.

Процентная ставка по кредитным договорам составляетот 1 до 5% годовых.

Также в Департамент представлены Банком ВТБ и АО «Россельхозбанк»реестры потенциальных заемщиков, в которые включены 6 заявокна получение инвестиционных льготных кредитовна общую сумму кредитных средств 190,5 млн. руб.

На совещаниирассматривалисьпроблемные вопросы, связанные с реализацией механизма льготного кредитования.

Было отмечено слабое освоение лимитов, выделенных Смоленской области, на кредиты для малых форм хозяйствования.

Заместителем Губернатора Смоленской области Ростиславом Ровбелем было дано поручение профильному Департаменту совместно с уполномоченными банками активизировать работу по привлечению льготных кредитов малыми формами хозяйствования.