• О внедрении электронной ветеринарной сертификации

18.12.2017 12:40Просмотров: 43О внедрении электронной ветеринарной сертификации

Департамент Смоленской области по сельскому хозяйству информирует, что согласно части 8 статьи 2.3 Федерального закона от 14 мая 1993 г. № 4979-I «О ветеринарии», оформление ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме осуществляется с использованием федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии (далее – ФГИС в области ветеринарии).

1 января 2018 года заканчивается переходный период, когда по выбору собственника подконтрольного товара оформление ветеринарных сопроводительных документов осуществляется на бумажных носителях или в электронной форме.

Соответствие ФГИС в области ветеринарии требованиям, предъявляемым к государственным информационным системам, установлено в утвержденных ведомственных нормативных правовых актах Россельхознадзора.

Федеральная государственная информационная система «Меркурий» разработанная Россельхознадзором, входит в состав ФГИС в области ветеринарии и предназначена для:

- оформления электронных ветеринарных сертификатов;

- прослеживания пути перемещения поднадзорных грузов;

- исключения фальсификации и контрабанды подконтрольных товаров.

Более подробную информацию о внедрении государственной информационной системы «Меркурий» можно получить в Главном управлении ветеринарии Смоленской области по тел.: 20-52-34, 20-52-36.