30.11.2017 16:50Просмотров: 76Об итогах сортоиспытания в Смоленской области в 2017 году и внесении изменений в Госреестр селекционных достижений

22 ноября 2017 года в Смоленске состоялось заседание региональной комиссии по формированию предложений о внесении изменений в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Центральному региону.

В мероприятии приняли участие представители Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Смоленской области, Смоленской сельхозакадемии, селекционных центров, заведующие и специалисты госсортоучастков, руководители семеноводческих хозяйств области.

Открыл заседание комиссии Председатель-начальник филиала ФГБУ «Госсорткомиссии» по Смоленской области Владимир Мамонтов, он представил участников заседания, отметил важность сортоиспытания, как связующего звена между научно-селекционными центрами и сельхозпроизводителями семян новых сортов.

Начальник отдела растениеводства, плодородия и агротехнологий  Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Инесса Карамулина отметила актуальность вопросов сортосмены и сортообновления в сельхозпредприятиях области, обозначила стратегические сельскохозяйственные культуры

Заместитель начальника филиала Елена Маренкова  доложила об итогах сортоиспытания в 2017 году, представила  табличный материал по результатам испытания сортов и гибридов сельскохозяйственных культур  и внесла предложения по изменениям в Госреестр. В 2017 году в испытании  находились 488 сортов по 32 сельскохозяйственным культурам, заложено 747 сортоопытов конкурсного испытания, проведена экспертная оценка по 4 сортам многолетних трав.

После обсуждения доклада комиссией единогласно было принято решение о включении в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Центральному региону, и для возделывания в Смоленской области на 2018 год 8 сортов по 7 сельхозкультурам; рекомендованы для расширения региона допуска и включения в список сортов, рекомендованных для возделывания в Смоленской области 3 сорта. По результатам экспертной оценки на хозяйственную полезность рекомендованы для использования в сельхозпроизводстве: 1 сорт клевера лугового, 2 сорта райграса однолетнего, 1 сорт райграса многоукосного.