13.01.2017 09:39Просмотров: 69Об ограничении числа поколений репродукционных семян

Воспроизводство семенного материала на протяжении длительного периода времени снижает его сортовые и посевные качества, что обусловлено биологическим засорением, а также поражением болезнями и вредителями, снижением продуктивности и другими причинами. Одним из основных способов борьбы с ухудшением качества семян является своевременное проведение сортосмены и сортообновления, то есть замена низкокачественных семян на высококачественные семена новых и перспективных сортов.

В целях совершенствования системы семеноводства и улучшения репродукционного состава посевов сельскохозяйственных растений Департаментом Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию утвержден приказ об ограничении числа поколений использования репродукционных семян в сельскохозяйственном производстве.

В связи с этим, при составлении плана сортосмены и сортообновления в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах Смоленской области необходимо руководствоваться ниже представленным приказом.

Приказ Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию от 16.12.2016 № 0264 "Об ограничении числа поколений репродукционных семян"