23.04.2018 14:14Просмотров: 194Перспективы развития садоводства на территории Смоленской области

21 апреля Департамент Смоленской области по сельскому хозяйству провел рабочее совещание на тему: «Перспективы развития садоводства на территории Смоленской области»

В совещании принял участие председатель Государственной комиссии Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений Денис Паспеков, президент Ассоциации садоводов России Игорь Муханин, руководители сельскохозяйственных организаций, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальные предприниматели, а также представители личных (подсобных) хозяйств.

Начальник Департамента Татьяна Рыбченко в своем докладе отметила, что развитие садоводства приобретает общегосударственные масштабы и становится одним из приоритетных направлений аграрной политики. За последние два года «прошел бум» по закладке садов в Кабардино-Балкарии, Белгородской, Тамбовской областях и других регионах. Смоленская область только начинает развивать данное направление. В 2017 году ООО «Городнянские сады» в Новодугинском районе Смоленской области осуществили закладку яблоневого сада интенсивного типа отечественных сортов на площади 88 гектаров и в текущем году планируют продолжить данную работу на площади еще 14 гектаров. В 2018-2023 гг. планируется строительство линии по производству соков и морсов, линии сушения яблок, а также плодохранилища объемом 4 тыс. тонн единовременного хранения, что позволит обеспечить население Смоленской области круглый год свежими товарными яблоками собственного производства.

В своем докладе Игорь Муханин сказал, что Смоленская область не была на слуху, как регион садоводства. Несколько лет назад ситуация изменилась, совместно с Департаментом Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию началось возрождение садоводства, а также рассказал о существующих мерах государственной поддержки на закладку садов.

Департамент с целях стимулирования сельскохозяйственных товаропроизводителей и личных подсобных хозяйств  Смоленской области  разработал проект порядка предоставления субсидий на возмещение части затрат на закладку многолетних плодовых и ягодных насаждений.

Проект порядка в ближайшее время будет размещен на официальном сайте Департамента в разделе «Новости». В случае появления предложений по внесению изменению в проект Порядка, необходимо обращаться по телефону (4812) 29-10-66 - начальник отдела растениеводства, плодородия и агротехнологий Карамулина Инесса Анатольевна.

Так же было отмечено что, сегодня в России практически нет отечественной специализированной техники для садоводства, так как данная отрасль в регионах не развита. По словам Игоря Муханина «использование зарубежной техники позволяет увеличить объем деревьев на одном гектаре, уменьшив междурядья до  1,4 метров, что в свою очередь приведет к увеличению выхода продукции, но такая техника стоит в разы дороже».

В заключение Татьяна Ивановна Рыбченко сообщила о необходимости дальнейшего развития садоводства и поднятия рейтинга области в данном вопросе. Смоленщина имеет ряд преимуществ и условий для развития направления. Должно сложиться понимание в каком направление необходимо работать.

Кроме того, участникам совещания были сообщены меры государственной поддержки оказываемой в развитии сельских территорий и оказания грантовой поддержки  малым формам хозяйствования.

Смоленский дачник