17.10.2014 16:16Просмотров: 3Подведение итогов ежегодного областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье»

17 октября 2014 года в Смоленской области подведены итоги ежегодного областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье».

Его участниками стали ветераны (пенсионеры) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, имеющие в собственности жилые дома с приусадебными участками, дачные участки в городских и сельских поселениях Смоленской области, признанные победителями в муниципальных конкурсах «Ветеранское подворье».

Проведение Конкурса направлено на  сохранение и возрождение лучших семейных традиций, развитие семейной преемственности, воспитание у подрастающего поколения любви к родной земле и труду, укрепление и расширение личных подворий, обеспечивающих производство экологически чистой сельскохозяйственной продукции.

Организатором Конкурса выступил Департамент Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию при активной поддержке и участии Смоленской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Оценка конкурсантов осуществлялась по трем номинациям, в каждой номинации определялись 3 призовые места.

В номинации «Лучший животновод (пчеловод)»  -  за лучшее содержание скота, птицы, пчел в личном подворье:

3 место присуждено  Никитенковой Анне Ивановне – муниципальное образование «Угранский район» Смоленской области

2 место присуждено Дюбанову Владимиру Афанасьевичу - муниципальное образование «Ершичский район» Смоленской области.

1 место присуждено  Орловой Антонине Ивановнемуниципальное образование  «Ельнинский район» Смоленской области.

В номинации «Во саду ли, в огороде…» за лучшее огородничество и садоводство, ухоженный и аккуратный вид огорода и садового участка разнообразие выращиваемых культур и оригинальность при их размещении и выращивании:

3 место присуждено  Ратниковой Надежде Петровне муниципальное образование «Темкинский район» Смоленской области.

2 место присуждено  Петуховой Галине Федоровне муниципальное образование «Демидовский район» Смоленской области.

1 место присуждено  Денисову Николаю Илларионовичу - муниципальное образование «Сафоновский район» Смоленской области.

В номинации «Лучшее ветеранское подворье» за лучшее благоустройство приусадебного участка, творческий подход в благоустройстве приусадебной территории, оригинальные способы размещения на участке цветочных композиций:

3 место присуждено Грубовой Марии Станиславовнемуниципальное образование «Шумячский район» Смоленской области.

2 место присуждено  Сальниковой Галине Владимировнемуниципальное образование «Ярцевский район» Смоленской области.

1 место присуждено Шляхтиной Раисе Леонидовне – муниципальное образование «Краснинский район» Смоленской области.

Кроме основных номинаций, тремя поощрительными премиями за активное участие в общественной жизни и благоустройство поселений, участие в выставках и ярмарках; сохранение семейных традиций и воспитание детей и внуков награжнены:

1. Юденков Виталий Гуреевич – муниципальное образование «Починковский район» Смоленской области.

2. Козлова Людмила Николаевна – муниципальное образование «Сычевский район» Смоленской области.

3. Новикова Валентина Евдокимовна – муниципальное образование «Сафоновский район» Смоленской области.

В рамках подведения итогов ежегодного областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье» состоялось заседание круглого стола по вопросам развития личных подсобных хозяйств граждан, ведущих ЛПХ.

В ходе круглого стола были озвучены предложения относительно возможных вариантов развития подсобных участков, советы как сделать работу на них экономически более выгодной и т.д.

С докладами выступили:

- Н.Г. Мясникова - директор ОГБУВ «Смоленская областная ветеринарная лаборатория»;

- Ю.М. Чугуев – глава К(Ф)Х «Питомник».

В рамках круглого стола были озвучены предложения относительно возможных вариантов развития подсобных участков, советы как сделать работу на них экономически более выгодной и т.д.

С докладами   выступили:

-  И.М. Кугелев - проректор ФГБОУ ВПО «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия»;

- Ю.М. Чугуев – глава К(Ф)Х «Питомник».