• Новости
  • Привлечение льготных кредитов аграриями Смоленской области по состоянию на 04.02.2019

04.02.2019 14:48Просмотров: 85Привлечение льготных кредитов аграриями Смоленской области по состоянию на 04.02.2019

С 23 января 2019 года Минсельхозом  России продолжается прием реестров потенциальных заемщиков, претендующих на получение льготных краткосрочных кредитов, льготных инвестиционных кредитов на приобретение сельскохозяйственной техники, а также льготных краткосрочных кредитов и льготных инвестиционных кредитов на все целевые направления сельскохозяйственных товаропроизводителей, относящихся к малым формам.

По состоянию на 04.02.2019 года в Департамент на согласование поступили от уполномоченных банков реестры восьми потенциальных заемщиков, претендующих на получение льготных краткосрочных кредитов на сумму 437,1 млн. рублей, сумма субсидии текущего года 23,4 млн. рублей. После согласования данных заявок остаток лимита субсидии по Смоленской области составит  26,2 млн. рублей.

Кредиты будут направлены на проведение посевных и уборочных работ: закупку удобрений, семян, средств защиты растений, горюче-смазочных материалов, запасных частей  к сельскохозяйственной технике;  кормов для сельскохозяйственных животных, ветеринарных препаратов, а также закупку молока-сырья для переработки.

Также на согласование в Департамент поступил реестр по одному потенциальному заемщику, претендующему на получение льготного инвестиционного кредита на приобретение техники на сумму 259 млн. рублей.

По информации, полученной от кредитных организаций Смоленской области, на текущую дату зарегистрированы еще 13 заявок сельхозпроизводителей, документы которых находятся на согласовании уполномоченных банков, из них только три заявки на приобретение техники, что свидетельствует о низкой активности сельскохозяйственных товаропроизводителей Смоленской области по привлечению льготных инвестиционных кредитов на приобретение техники.