• Производство рапса в 2014 году.

26.02.2015 10:04Просмотров: 2Производство рапса в 2014 году.

В хозяйствах Смоленской области было посеяно более 5 тыс. гектаров рапса. Наибольшие площади сосредоточены в хозяйствах Сафоновского и Рославльского районов. Валовой сбор семян рапса составил более 4 тыс. тонн.

На территории области действует перерабатывающее предприятие ООО «Грейнлюкс» по производству технического масла из семян рапса. Мощность предприятия по перерабатываемому сырью составляет 4,6 тыс. тонн маслосемян в месяц. На данном предприятии используется современное оборудование производства Республики Чехия (аналогов, которого в мире нет). Продукция поставляется на экспорт на рынки стран ближнего и дальнего зарубежья. Предприятие обеспечивает высококачественной кормовой добавкой – рапсовым жмыхом сельскохозяйственных товаропроизводителей Смоленской области, занимающихся животноводством.

Ряд хозяйств области уже заключили договора на поставку семян рапса урожая 2015 года предприятию ООО «Грейнлюкс».