30.05.2018 19:57Просмотров: 98Рабочее совещание о предоставлении субсидии на поддержку племенного животноводства Смоленской области

30 мая состоялось рабочее совещание под председательством заместителя Губернатора Смоленской области Р.Л. Ровбеля о рассмотрении вопроса о предоставлении субсидии сельхозпредприятиям Смоленской области на поддержку племенного животноводства в 2018 году.

В ходе своего доклада начальник Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Т.И. Рыбченко доложила о выделении в 2018 году 55 млн. рублей в рамках «единой субсидии» по данному направлению, что на 1,2 млн. рублей больше уровня прошлого года. В рамках обсуждения условий и порядка предоставления господдержки участники совещания пришли к единому мнению о сохранении ставок субсидии на содержание племенного маточного поголовья на уровне прошлого года. Кроме того, сохраняться и основные условия предоставления субсидии.

В тоже время племенные хозяйства будут обязаны подтверждать произведенные затраты на содержание маточного поголовья и ведение племенной работы, а также разработать технологические карты развития предприятия на 5 лет и их выполнение явится показателем эффективности использования господдержки. Прием документов на выплату субсидии планируется начать в конце июня текущего года и завершить к 15 июля.

Кроме того, в целях стимулирования приобретения племенного молодняка товарными хозяйствами в рамках выделенных средств господдержки запланировано предоставление субсидии на покупку племенного молодняка в племенных хозяйствах региона. Ставка субсидии будет рассчитываться по формуле согласно методики, но не более 40 тыс. рублей на 1 голову племенного молодняка.

Принятие данных мер позволит увеличить генетический потенциал разводимого в области крупного рогатого скота, что в конечном итоге скажется на росте молочной продуктивности в товарных и племенных стадах.

Смоленский дачник