• Расширенное заседание Ученого совета

28.12.2018 10:04Просмотров: 71Расширенное заседание Ученого совета

20 декабря в Смоленской государственной сельскохозяйственной академии прошло расширенное заседание Ученого совета, приуроченное к торжественному открытию научно-исследовательской лаборатории и Учебного центра Кировского тракторного завода.

В заседании приняли участие: начальник Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию, заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке, заместитель председателя комитета Смоленской областной Думы по вопросам агропромышленного комплекса, а также директора крупных агропромышленных холдингов.

C приветственным словом выступил ректор ФГБОУ ВО Смоленская ГСХА Кучумов Алексей Валерьевич. «Основной задачей перед нашей Академий стоит повышение качества образовательного процесса и научно-исследовательской деятельности. Сегодня мы делаем первый шаг к этому. Мы открываем научно-исследовательскую лабораторию и учебный центр Кировского тракторного завода для подготовки специалистов способных работать в интеллектуальном сельском хозяйстве»

Татьяна Ивановна Рыбченко вынесла на повестку вопрос о наращивании кадрового потенциала в аграрном секторе. «В рамках агропромышленного кластера мы в течение целого года прорабатывали вопрос наращивания кадрового потенциала. Необходимо понять, как правильно связать все структуры, чтобы у нас получились достойные специалисты и самое главное, как заинтересовать, чтобы молодые люди пошли работать в аграрный сектор…»

Также Татьяна Ивановна рассказала о Федеральных и региональных программах, реализующихся в Смоленской области.

Значимыми событиями для развития академии в текущем учебном году стало лицензирование 4 новых направлений подготовки. О этом в своём выступлении рассказал Кучумов Алексей Валерьевич, а также затронул вопросы развития деятельности Академии в области образования и науки. «Главным событием для нас стало лицензирование новых направлений подготовки и специальности. Уже в следующем году абитуриенты смогут подать заявления на новые направления подготовки:

1) Водные биоресурсы и аквакультура

2) Технология продукции и организация общественного питания

3) Природообустройство и водопользование

4) Наземные транспортно-технологические средства

Для нас важно опережать спрос будущего студента. Смоленская сельскохозяйственная академия является одним из немногих вузов в ЦФО, который подготавливает кадры с такой узкой профессиональной направленностью. В этом году было заключено соглашение о сотрудничестве с Министерством высшего среднеспециального образования Республики Узбекистан. Уже со следующего года планируем расширить контингент наших абитуриентов. Также увеличилось количество бюджетных мест, мест на платной основе. Впервые в прошлом году и в этом году существенное увеличение принятых на обучение по договорам о целевом обучении. В следующем году за нашей Академий закреплено 304 бюджетных места.» С докладом выступил проректор по научной работе и производству С.Е. Терентьев, который подвел итоги научно-исследовательской работы кафедр Смоленской ГСХА за 2018 год и сформулировал задачи на ближайшую перспективу.

Торжественное мероприятие прошло. Красная лента перерезана. В новом учебном классе «Кировец» уже начались занятия, а в лабораториях провели первые опыты. Это значит, что наши выпускники будут готовы к работе с современным оборудованием и технологиями.