13.04.2016 16:46Просмотров: 0Реализация инвестиционного проекта «Организация производства по переработке масличных культур прессовым способом»

ООО «Грейнлюкс» успешно работает с рядом рапсосеящих хозяйств Рославльского, Смоленского, Новодугинского, Починковского и др. районов Смоленской области.
Повышение рентабельности ООО «Грейнлюкс» позволит привлечь к рапсосеянию больше сельскохозяйственных товаропроизводителей Смоленской области с гарантированным сбытом выращенной сельскохозяйственной продукции, а также приобретать у сельскохозяйственных товаропроизводителей выращенную продукцию по более выгодной для них цене.
Перспективы развития производства рапса обусловлены постоянно растущими потребностями в биоэнергоресурсах на мировом рынке. В регионе имеются возможности к 2020 году увеличить посевы рапса до 50 тыс. гектаров с учетом оптимального использования структуры землепользования.
Рентабельность производства и реализации семян рапса для сельскохозяйственных товаропроизводителей Смоленской области при соблюдении технологии возделывания может составлять 35-40%.
Справочно: В 2015 году в Смоленской области посевная площадь рапса составила 6,7 тыс. гектаров (в 1,3 раза выше уровня 2014 года), произведено 7 тыс. тонн семян рапса (что в 1,7 раза больше 2014 года). Средняя урожайность семян в области составляет 11 центнеров с гектара (в 1,2 раза выше уровня 2014 года).
Выращивание этой культуры в нашей зоне по интенсивным технологиям позволит получать урожайность 18-20 центнеров с гектара.

В настоящее время в регионе предусмотрены следующие меры государственной поддержки для развития производства рапса:
1.  Субсидируются элитные семена рапса в размере 19 тыс. рублей за 1 тонну (возмещение составляет до 30 % от стоимости отечественных семян).
2.  Субсидии на оказание несвязанной поддержки составляют от 500 до 900 рублей на 1 гектар посевов рапса (в зависимости от уровня продуктивности).
3.  Возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам и инвестиционным кредитам в растениеводстве в размере 11 %.
Кроме того, в 2016 году государственная поддержка сельхозтоваропроизводителей в части технической модернизации и обновления парка техники осуществляется в следующих направлениях:
1.  По постановлению Правительства РФ №1432 от 27.12.2012 года «Об утверждении Правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники»:
- реализация сельхозтоваропроизводителям заводами-изготовителями сельскохозяйственной техники со скидкой 25 % от цены;
- реализация АО «Росагролизинг» сельхозтоваропроизводителям сельскохозяйственной техники на условиях лизинга со скидкой 25 % от цены заводов-изготовителей.
2. В рамках реализации постановления Администрации Смоленской области от 25 сентября 2015 года № 609 предусматривается предоставление субсидий на возмещение части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с приобретением оборудования в целях создания, развития или модернизации производства товаров.
В рамках реализации постановления Администрации Смоленской области от 25 сентября 2015 года № 610 предусматривается предоставление субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, заключившим договор (договоры) лизинга оборудования с российскими лизинговыми организациями в целях создания, и (или) развития, и (или) модернизации производства товаров (работ, услуг), на возмещение части затрат на уплату первого взноса (аванса).