14.04.2016 17:07Просмотров: 46Реализация инвестиционного проекта «Селекционно-семеноводческий центр по производству семян многолетних трав» ООО «Извеково» муниципального образования «Новодугинский район»

За последние 4 года на территории Российской Федерации введены в строй 3 крупнейших завода по очистке и сортировке семян многолетних трав, один из которых находится на территории Смоленской области (остальные 2 завода расположены на территории Липецкой и Новосибирской областей). На заводе установлено оборудование датского производства с проектной мощностью более
2 тыс. тонн семян в год.
С 2013 года в рамках кооперации и обеспечения сырьём производственных мощностей завода создана ООО «Смоленская семенная компания», в составе которой уже работают 5 сельскохозяйственных организаций Смоленской области.
Под урожай 2016 года произведено порядка 150 тонн семян, что на 18% больше уровня предыдущего года. По стоимости произведенные заводом травосмеси на 70 % ниже импортных аналогов. Однако мощности предприятия по производству семян трав и травосмесей на базе ООО «Извеково» Новодугинского района используются лишь на 20 %.
ООО «Извеково» успешно работает с рядом сельскохозяйственных организаций Сафоновского, Смоленского, Новодугинского, Починковского и Угранского районов Смоленской области. Вовлечение в эту работу сельскохозяйственных товаропроизводителей других районов в перспективе позволит обеспечить мощности завода сырьём, произведенным на территории Смоленской области.
В рамках реализации инвестиционного проекта установлена связь науки с  производством, что способствует выведению новых высокопродуктивных и экологически пластичных сортов (гибридов) сельскохозяйственных культур.
Поэтому в эту систему привлечены научное учреждение Смоленская опытная сельскохозяйственная станция имени А.Н. Энгельгардта и высшее учебное заведение Смоленская государственная сельскохозяйственная академия.
В целях расширения производственной деятельности и обеспечения качественным семенным материалом многолетних трав сельскохозяйственных организаций, входящих в состав ООО «Смоленская семенная компания», на базе Смоленской опытной сельскохозяйственной станции имени А.Н. Энгельгардта заложены семенники разных видов многолетних трав (клевера, тимофеевки, овсяницы луговой и лядвенца рогатого).
ООО «Извеково» совместно с научно-исследовательским институтом сельского хозяйства (республика Коми) проводят активную работу по созданию новых высокопродуктивных сортов многолетних трав. За последние 5 лет создано более 3 новых перспективных сортов многолетних трав, которые переданы на испытание в государственную комиссию по испытанию и охране селекционных достижений.