04.03.2016 10:09Просмотров: 5Рост производства молока в сельскохозяйственных организациях Смоленской области составил более 5 %

На 1 февраля 2016 года производство молока в сельскохозяйственных организациях Смоленской области составило 8,3 тыс. тонн, что на 427,7 тонн  или 5,4% больше относительно аналогичного периода прошлого года.

За январь в сельскохозяйственных организациях 13 районов получен прирост валового производства молока. Наибольший прирост отмечен в сельхозорганизациях Угранского района (на 49,1%), Сафоновского района (на 28,4%) и Рославльского района (на 16,9%).

В общем объеме производства молока 24,6% приходится на сельскохозяйственные организации Сафоновского района.

За первый месяц текущего года в Смоленской области удой молока в расчете на одну корову молочного стада в сельскохозяйственных организациях составил 293 кг , что на 35 кг (13,6%) выше соответствующего уровня 2015 года.

Увеличение молочной продуктивности отмечено в сельхозорганизациях 19 районов нашей области. Самый высокий надой молока в расчете на одну корову достигнут в Вяземском (583 кг) и Сафоновском (459 кг) районах.

По данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Смоленская область вместе с Калужской, Томской и Псковской областями вошла в пятерку регионов с наибольшим приростом молочной продуктивности коров.