06.10.2016 15:58Просмотров: 14Смоленщина представила свои проекты на выставке «Золотая осень-2016»

С 5 по 8 октября в Москве на территории комплекса ВДНХ проходит ежегодная 18-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень – 2016», участие в которой принимает и Смоленская область. Наш регион представил проекты, реализуемые в отраслях животноводства и растениеводства.

Выставка «Золотая осень» является главным аграрным форумом страны. Она организована Министерством сельского хозяйства при поддержке Правительства РФ и приурочена к празднованию Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Экспозиция нашей области представлена в разделе «Регионы России» и размещена в павильоне №75. Смоленский информационный стенд рассказывает о работе ключевых инвестиционных проектов, таких как «Мираторг», «Гагарин-Останкино», «Наша Житница», «Золотая нива» и др.

Посетители стенда могут ознакомиться с образцами продукции региональных компаний: ООО «Красная горка» представило козий сыр, компании «Грейнлюкс» и «Смоленский льняной кластер» - продукцию переработки масличных культур, предприятие «КРОЛЪ и К» - мясо кролика.

Участие в выставке «Золотая осень» позволит перенять опыт и практику передовых субъектов страны, привлечь инвесторов и открыть перспективные рынки сбыта готовой продукции.

«Смоленская область имеет богатые традиции в сельском хозяйстве, у агропромышленного комплекса Смоленщины хорошее настоящее, и, я уверен, еще лучшее будущее. Подтверждение тому - результаты впечатляющие, которые в последние годы смоленские аграрии демонстрируют и в растениеводстве, и в животноводстве, и в других направлениях этой огромной отрасли. Более того, сельское хозяйство – ключевая сфера и сегмент экономики Смоленской области, поэтому Администрация региона, лично я, ему уделяем приоритетное внимание.

Смоленский стенд на агропромышленной выставке «Золотая осень-2016» стал одним из самых посещаемых. Вместе с коллегами – руководителями крупных, средних и небольших предприятий я сегодня видел, какой повышенный интерес участники выставки проявляют к сотрудничеству именно с нашими, смоленскими, сельхозтоваропроизводителями.

Тому есть несколько причин. В первую очередь, большой резонанс вызвала поддержка Минпромторгом Смоленского льняного кластера, как инициативы Администрации региона, и сегодня в момент посещения мною выставки и нашего стенда начальник Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяна Ивановна Рыбченко доложила мне, что больше всего хотят сотрудничать и задают вопросов именно по льну.

Особой популярностью пользуется Вяземский льняной кластер - очень много компаний, которые подписывают соглашения и будут приходить в регион. Также, я уверен, в очередной раз, как это происходит на протяжении ряда лет, наши животноводы, специализирующиеся, в первую очередь, на разведении крупного рогатого скота, привезут медали «Золотой осени» за первые, вторые и третьи места.

Уверен, что отличные результаты, подписанные соглашения, новые инвесторы станут хорошим урожаем этой выставки для смоленских аграриев и Администрации региона», - отметил Алексей Островский после посещения выставки.

Справочно

В 1 полугодии 2016 года валовое производство продукции АПК во всех категориях хозяйств составило свыше 6 млрд рублей. По прогнозным данным будет получено 235 тыс тонн зерна в весе после доработки, что соответствует показателям прошлого года.

Ожидаемый валовой сбор льноволокна – 4,5 тысяч тонн, или 120% к прошлому году. Посевная площадь рапса составляет 11 тыс гектаров, что в 2 раза больше показателей прошлого года.

На начало октября этого года поголовье свиней в сельскохозяйственных организациях региона составило почти 280 тыс. голов, что на 31% больше уровня 2015 года.

В текущем году на поддержку сельского хозяйства Смоленской области будет направлено свыше одного млрд рублей бюджетных средств.

Смоленский дачник