21.11.2016 15:49Просмотров: 174Смоленская делегация на Всемирном зерновом форуме

В городе Сочи состоялся II Всемирный зерновой форум,  в котором приняла участие делегация Смоленской области. Форум собрал крупнейших представителей российского и иностранного агробизнеса из 49 субъектов Российской Федерации и 27 стран зарубежья.

Главная встреча данного мероприятия – оценить состояние зернового рынка и выработать стратегию развития до 2030 года.

Как отметил заместитель председателя правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, Россия в последние годы возвратила себе статус одного из крупнейших экспортеров зерна в мире и стала крупнейшим глобальным поставщиком пшеницы на мировой рынок.

Министр сельского хозяйства Александр Ткачев подчеркнул, что производство зерна в Российской Федерации увеличивается ежегодно, с учетом падения цен на нефть зерно становится важнейшим экспортным товаром страны. В этой связи планируется отказаться от экспортной пошлины на пшеницу, снять все транспортные ограничения на рынке зерна и стимулировать создание мощностей по его хранению и перевалке.

Всемирный зерновой форум проходил в Медиацентре олимпийского парка и собрал более 2 500 тыс. участников.

Начальник Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Татьяна Рыбченко, возглавлявшая смоленскую делегацию, рассказала о политике, проводимой региональными властями в сфере производства зерна.

«В текущем году в Смоленской области были созданы все необходимые условия для своевременного и качественного проведения весенних полевых работ. Администрацией Смоленской области были осуществлены необходимые мероприятия, направленные на активизацию деятельности муниципальных районов, сельскохозяйственных организаций, кредитных учреждений. С Минсельхозом России были оперативно заключены соглашения о выделении региону средств государственной поддержки из федерального бюджета, которые наряду со средствами областного бюджета, позволили обеспечить сельскохозяйственных товаропроизводителей необходимыми материально-техническими ресурсами для проведения весенней посевной компании», - отметила Татьяна Рыбченко.

В производстве зерна на Смоленщине достигнуты значительные результаты. Так на протяжении последних 3-х лет наш регион собирает рекордный урожай –240 тысяч тонн зерна. Это свидетельствует об очень серьезном сельскохозяйственном потенциале Смоленской области и правильности выбранного курса по обеспечению продовольственной безопасности.

Важно отметить, что в последние годы сельскохозяйственные товаропроизводители Смоленской области начали производить продовольственное зерно, которое подходит на хлебопекарные цели.

Стратегия работы Администрации региона направлена на повышение уровня интенсификации, в связи с этим коренным образом изменена структура зернового поля в сторону увеличения доли энергонасыщенных культур, таких как пшеница, ячмень, тритикале и горох.

Осенью текущего года аграрии Смоленщины обеспечили хороший задел для будущего урожая, увеличив озимый сев на 7% к уровню предыдущего года.