• Новости
  • Смоленские аграрии получили государственную поддержку, в размере 70% от понесенных затрат, при проведении культуртехнических мероприятий

28.12.2018 13:47Просмотров: 82Смоленские аграрии получили государственную поддержку, в размере 70% от понесенных затрат, при проведении культуртехнических мероприятий

Впервые в 2017 году, на территории Смоленской области была реализована подпрограмма «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Смоленской области».

Смоленская область приняла участие в данной подпрограмме, в части касающейся культуртехнических мероприятий на мелиорированных землях (орошаемых и (или) осушаемых), вовлекаемых в сельскохозяйственный оборот, а именно 3 сельскохозяйственных товаропроизводителя выполнили культуртехнические мероприятия на общей площади 400 гектар.

В 2018 году данная подпрограмма продолжила действовать на территории региона. В рамках подпрограммы сельскохозяйственные товаропроизводители области предоставили в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации проектно-сметную документацию, для проведения культуртехнических мероприятий (культуртехнические мероприятия – это расчистка земель сельскохозяйственного назначения от кустарниковой и древесной растительности) на площади 9 тыс. гектар. На эти цели из бюджета Смоленской области было выделено 15,3 млн. рублей.

Между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Департаментом Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию было заключено соглашение на проведение культуртехнических мероприятий. Для этого из средств федерального бюджета было выделено 102,2 млн. рублей.

По состоянию на 28 декабря 2018 года государственная поддержка, в размере 70% от понесенных затрат или 117,5 млн. рублей распределена между 15 сельскохозяйственными товаропроизводителями, которые вернули в сельскохозяйственный оборот 9 111 гектар мелиорированных земель.

В 2018 году Смоленская область впервые приняла участие еще в одном мероприятии подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Смоленской области» направленном на возмещение части затрат на проведение гидромелиоративных мероприятий (гидромелиорация проводится с целью регулирования водного режима почвы), в части касающейся возмещения затрат на строительство оросительной системы, капельного типа, для полива садов.

На эти цели из бюджета области было выделено 1,4 млн. рублей, в свою очередь из бюджета федерации выделено 9,4 млн. рублей.

В текущем году поддержку по данному направлению получил 1 сельхозпроизводитель, который осуществил закладку интенсивного сада на площади более 100 гектар, впервые за 30 лет.

Данное направление подпрограммы также планируется на 2019 год.