02.03.2017 12:20Просмотров: 20Смоленские швицы набирают популярность в России и за рубежом

Племенной крупнорогатый скот, выращенный в Смоленской области, приносит ощутимый доход сельхозпредприятиям. За год было продано более тысячи голов высокопородного молодняка, из них около семисот нетелей – за пределы региона. За Уралом и на севере России особенно востребованы смоленские буренки швицкой и сычевской пород.

…Новоселье в отдельных домиках телята справляют на третий день от рождения. Здесь им не страшны двадцатиградусные морозы, а стены боксов защищают от метели. Телята практически не болеют, а привесы набирают вдвое больше, чем их ровесники в теплых помещениях.

В сельхозпредприятии «Восток» полторы тысячи голов крупного рогатого скота сычевской породы. Племенное хозяйство получает субсидии из бюджетов двух уровней.

Николай Дутиков, руководитель сельхозпредприятия:
«Та поддержка, которые область направляет на развитие племенного скотоводства, существенно влияют на нашу экономику. Администрация и наш губернатор Алексей Владимирович Островский в отношении сельского хозяйства ведут очень правильную политику, поддерживая рентабельные направления».
А в сельхозкооперативе «Родоманово» выращивают бурых швицких коров. Здесь освоена современная технология беспривязного содержания телят-подростков. Это самый экономный вариант, который позволяет быстро наращивать объемы производства.

Константин Гордов, главный зоотехник сельхозпредприятия:
«Кроме подогрева воды еще горят четыре лампочки, вот и все расходы. И людей много не требуется».
Смоленская область – единственная в России – смогла полностью сохранить племенное ядро бурой швицкой породы. Сейчас швицы составляют 40 процентов всего поголовья крупного рогатого скота Смоленщины. Эти коровы неприхотливы, а их молоко востребовано для производства сыров. Смоленский элитный молодняк стали активно закупать республики Северного Кавказа, есть интерес и у стран ближнего зарубежья.

Татьяна Рыбченко, начальник департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию:
«Недавно партию швицкого скота закупил у нас даже Таджикистан. Экспорт племенного молодняка – это отличная возможность для наших хозяйств заработать валюту».
За достижение высоких показателей в области племенного и товарного животноводства администрация Смоленской области по итогам 2016 сельскохозяйственного года была впервые награждена Золотой медалью и дипломом всероссийской выставки «Золотая осень».

Источник: ГТРК «Смоленск»