05.04.2017 19:05Просмотров: 192Совещание по организации проведения в 2017 году весенних полевых работ на территории Смоленской области

5 апреля 2017 года под председательством заместителя Губернатора Смоленской области Ростислава Ровбеля состоялось рабочее совещание с Главами муниципальных образований Смоленской области по вопросам проведения в 2017 году весенних полевых работ на территории Смоленской области.
В ходе совещания были рассмотрены проблемные вопросы, связанные с проведением в муниципальных образованиях в 2017 году весенних полевых работ в агротехнические сроки, организацией Штабов по подготовке и проведению весенних полевых работ в муниципальных образованиях Смоленской области.
Начальник Департамента сельского хозяйства и продовольствия Татьяна Рыбченко в своем докладе сообщила о текущих показателях начала весенних полевых работ и отметила необходимость проведения ранневесеннего боронования с целью закрытия влаги в почве. По состоянию на 4 апреля подкормлено 13,3 тыс. гектаров, пробороновано 1,2 тыс. гектаров озимых культур в 7 районах области.
Также, Татьяна Рыбченко отметила, что одним из обязательных условий проведения весенних полевых работ в агротехнические сроки является своевременная и качественная подготовка техники. По состоянию на 4 апреля в области готовность по тракторам составляет 89%, по почвообрабатывающей и посевной технике 90%. Имеющийся парк сельскохозяйственной техники полностью обеспечивает нормативную потребность для проведения весенних полевых работ.
В ходе доклада Татьяна Рыбченко сообщила, что в текущем году на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства из бюджетов двух уровней выделено 101,1 млн. рублей. Мерой государственной поддержки воспользовались 162 сельскохозяйственных товаропроизводителя, при этом у 66 (или 40%) предприятий объем полученной субсидии увеличился относительно уровня 2016 года.
В ходе совещания также рассматривались вопросы по борьбе с вирусом лейкоза крупного рогатого скота, искусственного осеменения скота в личных подсобных хозяйствах, работе с малыми формами хозяйствования.
В рамках совещания были заслушаны отчеты Глав Администраций муниципальных образований (Глав муниципальных образований) о мерах по подготовке и организованному проведению в 2017 году весенних полевых работ,
В заключении совещания Ростислав Ровбель сообщил что, будут проведены выезды в районы под его руководством в целях проверки работы Штабов по подготовке и проведению весенних полевых работ в муниципальных образованиях. Также Ростислав Ровбель отметил, что успешное выполнение в текущем году намеченных производственных планов, стабилизация финансового состояния предприятий, во многом будет зависеть от слаженной работы всех звеньев управления агропромышленным производством. Для этого в регионе созданы все необходимые предпосылки.